В Курске соревнуются спасатели

10.09.2019, 23.15
фото: сайт ГУ МЧС России по Курской области

Во вторник, 10 сентября, в Курске на базе Аварийно-спасательной службы Курской  области состоялось торжественное открытие XIX Областных соревнований по многоборью спасателей, которые проводятся среди  аварийно-спасательных и пожарно-спасательных формирований региона.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, в течение четырёх дней на различных этапах и дистанциях участникам предстоит продемонстрировать наработанные практические приёмы реагирования в чрезвычайных ситуациях, умения и навыки в ликвидации последствий  чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- В этих состязаниях принимают участие самые достойные, самые сильные спасатели, обладающие большим опытом работы в проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, - отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Шаров. -  От физической подготовленности и профессиональной  пригодности спасателей во многом зависит результат любой спасательной операции – а это спасённые жизни.

В ближайшие дни за первый Кубок  будут бороться 4 профессиональных аварийно-спасательных формирования, и 6 пожарно-спасательных подразделений Курской области, а также два коллектива Курского автотехнического колледжа. В состав каждой команды входят 6 спортсменов-спасателей.

В первый день состязаний многоборцы  сдавали теоретическую часть., а затем сдавали нормативы по физической подготовке. Всего же состязания включают в себя четыре этапа: техногенный, природный, трёхкилометровый кросс, а также комплексное силовое упражнение. При 
этом одним из условий является использование спасателями своего штатного аварийно-спасательного оборудования и инструмента, которыми им приходится пользоваться при реагировании на различного рода реальные происшествия.

Местом проведения природного этапа стала территория парка «Боева дача». Здесь спасателям было необходимо организовать переправу через водную преграду, спасение с моста, продемонстрировать ориентирование на местности, транспортировку пострадавшего, а также грамотное оказание первой медицинской помощи, уложившись при этом в установленные временные нормативы.

Техногенный этап проходит на базе Аварийно-спасательной службы Курской области. Его участники демонстрировали грамотность, оперативность и слаженность действий во время обрушения зданий, когда с минимальными рисками нужно было извлечь пострадавших из-под завалов, провести необходимые реанимационные мероприятия.

Подведение итогов и награждение победителей пройдёт в четверг, 12 сентября, на базе Аварийно-спасательной службы Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть