Курские «Русичи» во втором матче уступили «Арсеналу»

10.09.2019, 19.20

Сегодня, 10 сентября, баскетболисты курской мужской команды «Русичи» сыграли в своём клубном спорткомплексе второй товарищеский матч с тульским «Арсеналом» и уступили — 66:71.

На этот раз курянам не удалось показать такую яркую игру, как накануне, да и процент попадания из-за шестиметровой дуги у обеих команд был заметно ниже, чем в первой встрече (10 из 39 - у «Русичей» и 4 из 20 - у «Арсенала»). Однако «Арсеналу» гораздо лучше удавались атакующие комбинации, завершавшиеся точными попаданиями из-под кольца. Во многом на результат повлияло то, что наставники обеих команд изменили составы, начиная от стартовых пятёрок.

По ходу встречи «Русичи» были впереди только один раз - 12:11 на 6-й минуте, и продолжалось это лидерство всего несколько десятков секунд.  До этого, на 3-й минуте, при счёте 0:3 Святослав Макушкин дальним броском сравнял счёт - 3:3. Всё остальное время туляки были впереди, но разница в счёте по ходу игры менялась.

Первая четверть завершилась со счётом 17:23, а к большому перерыву «Арсенал» увеличил отрыв до 14 очков - 31:45. На 24-й минуте Иван Рудаков сократил разницу до 10 «пунктов» - 39:49, но на 29-й «Арсенал» «убежал» на 18 очков - 42:60. Начало заключительного периода было за туляками: на 34-й минуте Сизов установил максимальную по ходу всего поединка разность в 23 очка - 44:67. Однако в оставшиеся шесть с лишним минут гости сумели набрать только 4 очка, а вот «Русичи» - 22. В итоге куряне хоть и уступили, но с вполне пристойной разницей в 5 очков - 66:71.

Команды провели этот матч такими составами.

«Русичи»: Д. Казюлин (капитан команды, 4 очка + 1 подбор + 7 результативных атакующих передач), С. Макушкин (20+9+2), И. Козлитин (0+3+0), Д. Шибаев (2+2+2), Р. Казюлин (2+1+1) - стартовая пятёрка, И. Рудаков (11+1+4), А. Сазонов (6+1+0), А. Оленев (5+8+2), В. Бобровских (9+6+0), А. Гребенников (2+2+0), Д. Лисицкий (5+1+0)  Е. Ярмак (0+0+1). Тренер - Сергей Ярошенко.

«Арсенал»: А. Куземкин (6+3+3), А. Попов (4+5+2), П. Сизов (11+5+1), Д. Рытенко (14+4+4), Е. Маринин (3+0+2) - стартовая пятёрка, Д. Дзандзава (4+3+0),  А. Малышев (14+14+1), П. Крыков (2+1+0), И. Синкевич (капитан команды, 6+6+0), Е. Щербинский (4+2+4), Д. Мищук (3+1+2), . Тренер - Виктор Усков.

В субботу, 14 сентября, «Русичи» отправятся в гости к женской курской команде «Динамо» - в 18.00 они встретятся на паркете Спортивно-концертного комплекса. Инициатором этого товарищеского поединка выступил женский клуб. А с 24 по 29 сентября в Санкт-Петербурге «Русичи» примут участие в групповом турнире первого этапа розыгрыша Кубка России.