Курское «Динамо-Фарм» - уже в шаге от Кубка Соловьиного края

07.09.2019, 22.37

Сегодня, 7 сентября, в спортивном комплексе «Динамо» в Курске прошли матчи второго игрового дня женского баскетбольного турнира «Кубок Соловьиного края», и перед заключительным днём единоличным лидером стало курское «Динамо-Фарм».

В первом поединке сошлись неудачники первого тура - «Спарта энд К-2» из Видного и «Спартак» из Санкт-Петербурга. Питерская команда укомплектована более опытными баскетболистками, что отразилось на характере игры. Правда, первую четверть команда из Северной столицы  выиграла с перевесом лишь в три очка — 16:13, но к большому перерыву разрыв вырос ощутимо — 39:23. Когда же к исходу третьего периода разница в счёте выросла ещё на 13 очков — 59:30, судьба поединка была практически решена. В итоге «Спартак» победил — 70:40.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: в составе «Спартака» - Наталья Букур (17 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача), Вера Фомичёва (11+5+1) и Диана Попова (10+3+0), в составе «Спарты энд К-2» - Анна Кузнецова (8+3+1) и Анастасия Филимонова (8+0+1).

А потом встретились победители матчей первого дня - «Ставропольчанка-СКФУ» из Ставрополя и курское «Динамо-Фарм», и эта встреча становилась ключевой в определении будущего победителя турнира. Начали курянки поединок решительно, поведя на 4-й минуте — 10:3. Соперницы к 6-й минуте сократили разрыв до двух очков — 11:9, но подопечные Момира Тасича снова оторвались — 24:14 на 9-й минуте. Первая четверть завершилась со счётом 24:17, а на 19-й минуте после дальнего броска Виталины Зверевой разница выросла до 16 очков — 39:23.

Третья четверть началась при счёте 41:27, но в большом перерыве наставник ставропольчанок Андрей Бабичев постарался сконцентрировать своих подопечных, и эта десятиминутка прошла достаточно напряжённо. Ставропольские баскетболистки стали постепенно сокращать разрыв и на 28-й минуте после броска Светланы Кузнецовой из-за шестиметровой дуги приблизились к хозяйкам турнира на расстояние четырёх очков — 49:45. И тут последовал мощный рывок  «Динамр-Фарм». Третий период завершился при счёте 58:49, а на 35-й минуте на табло уже горели цифры 73:49. Концовку матча курянки провели спокойно и довели встречу до уверенной победы — 78:60.

Самыми полезными игроками в командах стали: у «Динамо-Фарм» - Олеся Сафонова (19+3+2), Ольга Столяр (13+6+3) и Дарья Гончарова (11+4+1), у «Ставропольчанки-СКФУ» - Анастасия Боровых (21+8+3). Следует отметить и капитана курянок Екатерину Головченко, которая хоть и набрала лишь 1 очко, но сделала 7 подборов и отдала своим подругам по команде 11 результативных атакующих передач.

Перед заключительным днём турнира «Динамо-Фарм» лидирует с 4 очками. По 3 очка — у «Спартака» и «Ставропольчанки-СКФУ», 2 очка  у «Спарты энд К-2». В воскресенье, 8 сентября, в 13.00 встречаются «Спартак» - «Ставропольчанка-СКФУ», а в 15.30 в заключительном матче турнира сойдутся «Динамо-Фарм» - «Спарта энд К-2».