Сборная Курской области глубоко забила «Гвозди»

07.09.2019, 20.47

Сегодня, 7 сентября, в матче 5-го тура чемпионата Федеральной регбийной лиги (зона «Черноземье») по регби-15 сборная Курской области принимала на стадионе «Урожай» в спортивно-оздоровительном-центре имени Валентины Терешковой команду «Гвозди» из Воронежа и одержала победу с крупным счётом 63:6 (22:6).

Перед началом поединка состоялась торжественная церемония вручения удостоверений 8 игрокам сборной Курской области, которые выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Удостоверения получили Валерий Десятерик, Максим Хильчук, Денис Стёпин, Юрий Попов, Даниил Субботин, Максим Захаров, Роман Клименко и Антон Краснопевцев.

А потом судья из Белгорода Илья Звягинцев дал свисток, и началась игра. Хотя гости в первых четырёх матчах потерпели крупные поражения и занимают последнее четвёртое место в зоне «Черноземье», на первых минутах они не выпускали курян со своей половины поля. Но наши регбисты близко к своему зачётному полю соперника не подпускали. На 5-й минуте воронежцы заработали штрафной, но Андрей Неляпин в створ Н-образных ворот не попал. А на 8-й минуте курянам удалось сделать первую попытку, а спустя шесть минут — ещё одну, которая была реализована. Но гости продолжали сопротивляться. В «город» курской команды они так за весь матч ни разу не прорвались, но вот два штрафных — на 18-й и 24-й минутах — Неляпин забил. Так счёт стал 12:6. что по меркам регби равносильно минимуму: стоило воронежцам сделать попытку и реализовать её — и уже они были бы впереди на очко. Но попытку на 32-й минуте сделали курские регбисты, реализовав её, а на 35-й курянин Роман Чекалин забил штрафной. Первый тайм завершился со счётом 22:6.

Вторая половина началась с ещё одного штрафного, забитого Чекалиным на 49-й минуте встречи  (напомним, что тайм в регби продолжается 40 минут), а через минуту куряне завершили свою атаку  очередной, четвёртой попыткой, которая обеспечила им вдобавок к четырём турнирным очкам за победу одно бонусное очко. И в дальнейшем игровые очки в этом матче набирали только подопечные играющего главного тренера Максима Тюрикова. Всего в этой встрече куряне сделали 9 попыток, точно пробили 6 реализаций и 2 штрафных.  Самым результативным игроком стал Роман Чекалин, который принёс 23 очка (1 попытка + 2 штрафных + 6 реализаций). Две попытки (10 очков) записал на свой счёт Максим Хильчук, по одной (по 5 очков) — зимбабвиец Принц, Денис Субботин, Максим Захаров, Денис Стёпин, Роман Клименко и Николай Шматков.

После этой победы, которая стала для них третьей в нынешнем первенстве, куряне набрали в пяти матчах 15 очков и закрепились на втором месте в турнирной таблице вслед за досрочным победителем зоны «Черноземье» - сборной Липецкой области. Свой заключительный матч в нынешнем первенстве сборная Курской области сыграет с теми же «Гвоздями» в Воронеже.