Курское «Динамо-Фарм» вырвало победу у «Спартака»

06.09.2019, 20.47

Сегодня, 6 сентября, в спортивном комплексе «Динамо» в Курске стартовал новый турнир «Кубок Соловьиного края» по баскетболу среди женских команд, в котором участвуют четыре коллектива российской Суперлиги 1.

Открыла его встреча «Ставропольчанки-СКФУ» из Ставрополя и «Спарты энд К-2» из подмосковного Видного. В составе ставропольской команды зрители увидели двух экс-курянок — Марию Антошину, выступавшую в минувшем сезоне за «Динамо-Фарм», и Валентину Руснак, игравшую за «Инвенту». Последняя вышла в стартовой пятёрке.    Уже после первой четверти команда с Северного Кавказа оторвалась ль соперниц на 18 очков — 30:12, и хотя подмосковные баскетболистки в дальнейшем выровняли игру, сомнений в том, что «Ставропольчанка-СКФУ» доведёт матч до победы, не возникало. К большому перерыву счёт был 37:23, после трёх периодов — 55:37, а финальная сирена зафиксировала победу команды из Ставрополя — 73:56.

Самыми полезными игроками в составе «Ставропольчанки-СКФУ» стали  Елена Федотова (18 очков + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Мария Антошина (9+5+1) и Галина Ляшенко (9+2+2), в составе «Спарты энд К-2» - Анастасия Годунова (13+3+3), Анна Кузнецова (11+3+2) и Полина Веселова (9+3+1).

Но все курские болельщики с нетерпением ожидали второй игры, в которой встретились наше «Динамо-Фарм» и «Спартак» из Cанкт-Петербурга. Питерская команда в прошлом сезоне выступала в Суперлиге 2 и по итогам чемпионата поднялась в Суперлигу 1. Клуб с берегов Невы укрепил свой состав, пригласив Викторию Мазур, имеющую опыт выступлений в клубах Премьер-лиги, и экс-игрока курского «Динамо-Фарм» Дарью Польникову. А состав «Динамо-Фарм» пополнили три бывших игрока «Инвенты» Олеся Сафонова,  Екатерина Головченко (она стала капитаном команды) и Ксения Нестерова. Кроме этого трио, в составе команды Момира Тасича на паркет также выходили Кристина Бакаева, Алёна Хохлова, Елена Михайлова, Виктория Рыженко, Дарья Гончарова, Виталина Зверева, Ольга Столяр, Арина Никишина и Анастасия Шувагина.

Хотя курянки на старте повели — 6:2, после 5-й минуты они отдали инициативу соперницам  и стали испытывать проблемы в атаке.  После того, как на 7-й минуте Елена Михайлова принесла «Динамо-Фарм» 10-е очко и счёт стал 10:14, следующих очков от нашей команды зрителям пришлось ждать аж шесть минут! Первая четверть завершилась со счётом 10:22, а когда Ксения Нестерова на 13-й минуте, наконец, поразила спартаковское кольцо, гости уже имели в своём активе 26 очков. После этого игра выровнялась, и разница в 12 очков в пользу «Спартака», которая была после первого периода, сохранилась и к большому перерыву — 25:37.

И вряд ли кто-то мог допустить, что курские баскетболистки сумеют переломить игру, но Момиру Тасичу удалось в раздевалке найти нужные слова для своих девчонок. И «Динамо-Фарм» перехватило инициативу и стало доставать соперниц. За 3 минуты 32 секунды до конца третьего периода Елена Михайлова сравняла счёт — 42:42. И хотя на 28-й минуте курянки снова проигрывали — 42:46, на 30-й усилиями Виталины Зверевой и Ольги Столяр они снова вышли вперёд — 48:46. За 3 секунды до сирены Наталья Букур забросила два штрафных в наше кольцо, и заключительный период начался при равном счёте 48:48.  На 31-й минуте Анастасия Шувагина и Екатерина Головченко принесли «Динамо-Фарм» 4 очка — 52:48, но спартаковки на 34-й сравняли счёт — 52:52. Но после того, как Михайлова и Шувагина на 35-й минуте   принесли курянкам ещё пять очков, и при счёте 57:52 наставник «Спартака» Олег Акципетров был вынужден взять «тайм-аут», наши баскетболистки больше не позволили соперницам достать себя. Финальная сирена зафиксировала трудную, но заслуженную победу «Динамо-Фарм» - 64:57.

Самыми полезными игроками в этой игре стали: у «Динамо-Фарм» - Елена Михайлова (12+7+0) и Олеся Сафонова (12+4+1), у «Спартака» - Диана Попова (16+3+1).

После первого игрового дня у «Ставропольчанки-СКФУ» и «Динамо-Фарм» стало по 2 очка, а у «Спартака» и «Спарты энд К-2» - по 1. Завтра, 7 сентября, в 13.00 сыграют «Спартак» - «Спарта энд К-2», а в 15.30 встретятся «Ставропольчанка-СКФУ» - «Динамо-Фарм».