Куряне из Фатежа и Курчатова будут первыми учиться в цифровых школах

05.09.2019, 22.23
фото: сайт Администрации Курской области

Проект по созданию цифровой сервисной инфраструктуры в образовательных учреждениях Курской области на базе единой сети передачи данных реализован ПАО «Ростелеком».

Как сообщил комитет информации и печати Курской области, первыми примерившими «цифру» стали школы в Курчатове и Фатеже. В этих образовательных учреждениях специалисты цифрового провайдера организовали выделенный защищённый канал связи, зоны Wi-Fi для учителей и для учеников с контент-фильтрацией. Они установили видеокамеры и первые в Курской области «Ростелеком.Экраны».

«Каждая школа оснащена новой техникой для проведения цифровых уроков – это существенно расширяет возможности образовательного процесса. Наши дети получат основные навыки использования цифровых технологий, что обязательно пригодится им в будущем. А для учителей это возможность сделать урок интересным и интерактивным. Школьники смогут получить доступ и к электронной библиотеке, в целом им будет доступен только образовательный контент», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт.

В кабинетах установлено по три комплекта современного оборудования, которое подключено к облачной платформе цифрового провайдера для организации виртуальных рабочих мест учащихся. Одно из этих устройств - инновационная мультитач-панель.

По мнению директора Курского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрия Ухова, во внедрении цифровых решений состоит современный путь решения учебных, исследовательских, профессиональных и социальных задач.

«Проект «Цифровые школы» охватывает сразу несколько пластов образовательного процесса и помогает вывести их на принципиально новый уровень. Например, технологии повысят качество работы системы безопасности. «Ростелеком» организовал облачное видеонаблюдение и установил в каждой школе по одиннадцать IP-камер, доступ к записям которых есть у представителей образовательных учреждений и правоохранительных органов», - уточнил он.

Возможности новой системы, действительно, широкие. Видеокамеры дадут возможность не только фиксировать тех, кто входит и выходит, но и позволяет идентифицировать их по биометрическим данным. Система видеонаблюдения поможет также выявить нарушителей и преступников, которые находятся в розыске, в том случае, если они появятся в поле зрения камер. При этом цифровое решение по безопасности может быть интегрировано с пропускной системой – турникетом. В этом случае появится возможность автоматизировать сбор данных о статистике посещаемости школ, а службы МЧС получат полезный инструмент: если  возникнут чрезвычайные ситуации, система поможет определить, кто не покинул здание, и нуждаются в оперативной помощи эти люди.

Ещё одно важное и полезное новшество — сервис покопийной печати, который развёрнут в каждой школе. С его помощью ученики и преподаватели со своих рабочих мест могут отправлять документы на печать онлайн на общие многофункциональные устройства, что позволит оптимизировать учебный процесс, а также экономить не только время, но и расходные материалы - картриджи с чернилами и бумагу.

Восторженно отзывается об этом оборудовании директор гимназии № 2 города Курчатова Людмила Никитина: «Мы будем активно и, главное, продуктивно использовать новую технику. Её так много! Уже сейчас понимаем преимущества, которые появились. Это и упрощение работы, благодаря общей сети, и совершенствование учебно-воспитательного процесса, и возможность демонстрации обучающих материалов более современным и интересным для учеников способом.»

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть