Роман Старовойт анонсировал отставку главы Курского района

05.09.2019, 21.41
Фото: ГТРК Курск

Сегодня в Селиховых дворах на встрече врио губернатора Курской области с жителями Кукуевки шла речь о ситуации с регистрацией частных домов, построенных в буферной зоне заповедника.

Это уже четвертая по счету встреча главы региона с застройщиками. Напомним, люди стали заложниками ситуации, купив участки в пригороде Курска под ИЖС. На тот момент буферная 3-х километровая зона заповедника не была поставлена на кадастровый учет, ее де-юре не существовало.

Когда же в Кукуевке вырос новых коттеджный поселок, заповедник оформил в Росреестре землю и дома застройщиков оказались вне закона. Возник скандал, посыпались письма во все инстанции, начались суды. В ситуацию вмешался новый глава региона.

На встрече 5 сентября людям сказали, что о кукуевской проблеме знает глава правительства Дмитрий Медведев. На обращении Романа Старовойта к премьеру тот собственноручно написал резолюцию своим министрам - ускорить процесс корректировки и согласования охранной зоны в Кукуевке.

Новость как бы обнадеживающая, но в тоже время заместитель главы региона Алексей Смирнов посоветовал собравшимся на встречу заморозить строительство, пока не решиться вопрос с буферной зоной. И это настораживает.

Еще одно сообщение стало неожиданным для жителей – Роман Старовойт сказал, что с 11 сентября глава Курского района Владимир Рыжиков слагает свои полномочия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Евгений - 05.09.2019, 22.08 -
Слишком уж долго пытаются решить эту проблему, который год уже!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть