За минувшее лето в водоёмах утонули 11 курян

05.09.2019, 19.46
фото: сайт ГУ МЧС России по Курской области

Летний купальный сезон в Курской области официально завершился 31 августа. Спасатели подвели его итоги и начали активно готовиться к осенне-зимнему сезону.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, в летние месяцы в регионе функционировали 52 официальных пляжа, а на тех водоёмах, где пляжей не было, но места купания достаточно популярны у населения, в период купального сезона-2019 действовало 30 общественных спасательных постов ВОСВОД.

Увы, избежать трагедий на воде не удалось. Хотя число погибших на воде летом 2019 года на 40 % ниже, чем годом ранее, из 11 погибших в этом году двое — это дети, тогда как за купальный сезон прошлого года трагических происшествий с детьми на водных объектах зафиксировано не было.

- Основная причина гибели  – это купание в необорудованных местах. А это 80 % от всех случаев, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин. – При этом в 95 % случаев утонувшие взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения. Что касается детей, то все несчастные случаи произошли из-за бесконтрольности со стороны родителей.

В МЧС отмечают хорошую работу спасателей-общественников, которые спасли несколько человек, в том числе одного ребёнка. Количество трагических происшествий удалось снизить также благодаря активной профилактической и надзорной работе. Ежедневно на водных объектах проводились патрулирования сотрудников администраций, добровольцев, сотрудников ВОСВОД.

По словам Александра Филаткина, в сентябре спасатели начинают активную подготовку к осенне-зимнему сезону.

- В зоне нашего пристального внимания - рыбаки. Именно с ними будет вестись работа. С первыми морозами ожидаем любителей зимней рыбалки, которых в погоне за скромным уловом не останавливает ни тонкий лёд, ни страх за свою жизнь, - отмечает Александр Николаевич.

Также в зоне внимания спасателей – и дороги к учебным заведениям, пролегающие недалеко от водоёмов. Учебный год начался, и инспекторы будут проводить уроки и акции с детьми, объясняя им правила безопасного поведения у рек и прудов.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть