Сельскую школу в Афанасьевке Курской области могут закрыть

04.09.2019, 22.43

После того, как региональные СМИ рассказали о том, что в селе Афанасьевка Курчатовского района местные власти вынуждают директора школы закрыть учебное заведение, на место, чтобы разобраться в ситуации, выехали  заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Виталий Рязанцев, председатель регионального комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова и Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области Наталья Листопадова.

Ситуация с учебным заведением, и вправду, оказалась непростой, сообщили в комитете информации и печати Курской области. Но главным вопросом местные жители считают другой — отсутствие школьного автобуса.

По словам Валерия Рязанцева, в настоящее время в Афанасьевской средней школе учатся 19 детей, нуждающихся в подвозе к учебному заведению, учредителем которого является муниципалитет. В первый учебный день, 2 сентября, детей, действительно, не подвозили.

- К сожалению, муниципальные власти не смогли решить этот вопрос самостоятельно. И нам пришлось включиться, хотя есть федеральный закон, в котором чётко прописано, что муниципалитет выступает учредителем учебных заведений и несёт ответственность за организацию доставки детей в школы и за питание. Сейчас ситуация исправилась. Для школьников организован подвоз, маршрут полностью согласован с ГИБДД. В ближайшее время Курчатовскому району будет передан ещё один новый школьный автобус, - пообещал Виталий Рязанцев.

Долгое время в Афанасьевке находился интернат, однако условия для круглосуточного прибывания детей там не были созданы. Даже в данный момент здание не соответствует пожарной безопасности, а на питание детей выделяется всего 35 рублей в день. А поскольку у всех ребят, которые здесь проживали, есть семьи, то местные власти своим решением перевели их в другие образовательные учреждения, в частности, в Иванинскую школу-интернат. В ней и возможности питания лучше, и условия содержания более комфортные.

По мнению Натальи Листопадовой, детям, безусловно, лучше жить в семье, с мамой и папой, чем пять дней находиться в интернате вдали от дома.

- Я пообщалась с ребятами, и все они хотят одного -, быть с родителями. Мы пообщались и с директором школы, и с представителями муниципальной власти, полагаю, мы сможем совместными усилиями, в рамках закона «Об образовании», создать для детей комфортные условия», - сказала Наталья Листопадова.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть