В Курске выяснили причины ежедневных утренних ДТП

04.09.2019, 09.59
Типичный "паровозик" из трех машин в Курске

Каждый день на улицах Курска в утренние часы происходит по несколько ДТП с незначительным ущербом. Вот и сегодня, 4 сентября, в группе «Автокадр_46» с восходом солнца открыли новый счет. На 8:30 сообщили о трех мелких случаях, два на пр. Кулакова и на Литовской. А сколько их будет до начала рабочего дня? Плюс те аварии, которые остались за кадром и не попали в соцсети.

Кроме того, что незначительные дорожные происшествия приносят ущерб самим участникам, они создают пробки и отбирают время у многих курян, спешащих на работу как в личных авто, так и в общественном транспорте. Эксперты ИА KURSKCITY попытались разобраться в причинах и статистике городских аварий.

Утро сонное и нервное

Анализируя сводки ДТП УГИБДД по Курской области, можно увидеть, что наибольшее количество ДТП приходится не только на утренние, но и на вечерние пиковые часы. Объяснение простое - в это время все едут на работу и возвращаются домой.

С  6  до 9 утра водители спешат, многие еще далеки от бодрого состояния. К тому же, дорожные пробки добавляют нервозного состояния, немало водителей забывают о взаимовежливости и не спешат лишний раз уступить дорогу при перестроении, выезде из дворов или в других ситуациях. 

В итоге, боковые касания бортами, въезды в задний бампер приводят к множественным незначительные ДТП на дорогах.  Реже происходят аварии со средней степенью тяжести, т. е. без пострадавших, но  ощутимым материальным ущербом. Эта категория ДТП характерна для перекрестков городских улиц. Невнимательность и спешка приводят к тому, что водители стремятся проскочить перекресток практически на красный сигнал светофора, или не уступают дорогу по правилам ПДД на нерегулируемых пересечениях улиц.

Вечером срочно домой

После работы и до девяти часов вечера на первый взгляд торопиться вроде бы уже не нужно. Сел за руль и езжай не торопясь домой. Но не у всех это получается, к сожалению.

Многие уже имеют прочную привычку спешить с работы. Большое число мелких ДТП с царапинам боков авто, ударами в бампер, собирающих иногда «паровозики» из нескольких машин, совершается именно после 18:00.

Причины те же, что и утром - пробки, спешки, нервозность, желание побыстрее добраться домой и поужинать, также добавляется усталость после рабочего дня, которая притупляет внимание. Итог - читай статистику ГИБДД и смотри «Автокадр_46».

Как избежать спешки

Психологи утверждают, что если утреннюю спешку еще можно хоть как-то объяснить, то вечернюю даже не стоит понимать. И здесь лайфхак от KURSKCITY. Водителю после работы  нужно объективно оценить свое физическое и эмоциональное состояние. Чувствуете, что день был напряженным и вы немного на взводе, ведите себя за рулем спокойно и уравновешенно. Поверьте, домой приедете намного раньше, чем в случае спешки, особенно, если время уйдет на попадание в незначительное ДТП.

Еще один бесплатный совет. Каждый водитель хорошо знает свой маршрут на работу и домой. Просчитайте среднюю техническую скорость своего автомобиля. Она вычисляется делением пройденного расстояния на время в пути, естественно с учетом пробок, остановок на светофорах и других факторов.

Замеры лучше сделать за несколько дней, хотя разница будет не значительная. Для крупных городов этот показатель посчитан. Например, в Москве и Санкт-Петербурге  техническая скорость в часы-пик в будние дни - 15 км/ч. В какой-то день она может быть и 30 км/ч, в другой - всего 8 км/ч, но в среднем - 15 км/ч.

Рассчитав этот показатель для своего маршрута в Курске, до работы и домой, вы будете без лишней суеты везде успевать без лишних приключений и нервотрепки.

И в заключение немного статистики.

Зависимость от времени суток в крупных городах такова:

От 0 до 3.00          -    7 %

От 3.00 до 6.00      -   3 %

От 6.00 до 9.00      -   16 %

От 9.00 до 12.00     -   10 %

От 12.00 до 15.00    -  14 %

От 15.00 до 18.00   -  16 %

От 18.00 до 21.00   -  24 %

От 21.00 до 24.00   -  10 %.


Количество ДТП по дням недели:

Понедельник -14 %

Вторник -  14 %

Среда -    16 %

Четверг -  15 %

Пятница -  16 %

Суббота -  14 %

Воскресенье -11 %.

P.S. Пока корреспондент  ИА KURSKCITY набирал этот материал в Курске произошло еще несколько мелких ДТП, одно из них снова на Литовской, еще одно в Ворошнево, на ул. Дейнеки в Курске с остановкой трамваев.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть