Курские «Русичи» в первом матче уступили «Тамбову»

03.09.2019, 23.31

Сегодня, 3 сентября, в первом их двух товарищеских матчей, в котором курские «Русичи» принимали в своём клубном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор принимали своего будущего соперника по российской Суперлиге 2 — БК «Тамбов», наши земляки уступили — 83:107.

Если куряне прошлый сезон провели в Первой лиге, то тамбовские баскетболисты играли в Суперлиге 2, как и в позапрошлом, когда эти команды встречались между собой в официальных играх. Теперь же куряне и тамбовчане снова вместе будут играть в Суперлиге 2 и даже начнут чемпионат очными поединками в Тамбове 12 и 13 октября, Так что сегодняшний и завтрашний матчи  - это знакомство соперников друг с другом, ведь в составах обоих клубов по сравнению с позапрошлым сезоном произошли большие изменения.

Кстати, о составах. За «Русичей» в первой встрече выступали: И. Рудаков (6 очков + 2 подбора + 7 результативных атакующих передач), Д. Казюлин (капитан команды, 12+0+4), А. Оленев (10+2+0), В. Бобровских (15+4+2), Р. Казюлин (18+1+2) — стартовая пятёрка; Е. Ярмак (2+3+1), с. Макушкин (12+2+2), И. Козлитин (1+2+1), Д. Лисицкий (7+3+3), А. Сазонов (0+0+0), Д. Шибаев (0+0+1), А. Гребенников (0+0+0). Им в составе БК «Тамбов» противостояли: Н. Гафаров (17+10+2), В. Гладышев (24+1+2), А. Пасечник (2+2+2), Ю. Митюк (14+5+5), В. Лидяев (13+5+1) — стартовая пятёрка; В. Чичайкин (10+1+3), А. Агеев (6+0+2), Р. Абдулбасиров (9+6+0), А. Климов (12+7+6), Р. Загретдинов (0+6+1), Д. Нечаев и И. Гаврилов на площадку не выходили.

Равной игра была лишь до 6-й минуты, когда «Русичи» в последний раз были впереди — 16:15. Но после того, как за минуту гости сделали рывок — 0:9 и счёт стал 16:24, догнать соперника подопечные Сергея Ярошенко больше не смогли. Первая четверть завершилась со счётом 23:32, а в начале второй усилиями Романа Казюлина, Лисицкого и Оленева разрыв сократился до двух очков — 30:32. Тут же Гафаров приносит два очка «Тамбову» - 30:34, но Макушкин возвращает интригу — 32:34. Увы, гости снова ходят в отрыв — 32:40, и первая половина заверщилась со счётом 48:59. Во втором тайме перевес «Тамбова» продолжал расти. Если по итогам трёх периодов он увеличился лишь на очко — 67:79, то в итоге куряне уступили с разницей в 24 очка — 83:107.

Следует  отметить, что несмотря на столь крупное поражение, «Русичи» в ряде эпизодов демонстрировали искромётные атаки, которые завершались точными бросками, и это по достоинству оценили болельщики, собравшиеся на трибунах.

Повторная встреча состоится завтра, 4 сентября, там же. Начало — в 11.00.