Юные куряне будут учиться в школах будущего

03.09.2019, 15.53

В рамках реализации в 2019 - 2024 годах в Российской Федерации национального проекта «Образование» в Курской области намечено осуществить ряд существенных новшеств в этой системе.

Об этом рассказала на состоявшейся сегодня, 3 сентября, в Доме журналиста в Курске пресс-конференции председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко. Она сообщила, что на реализацию новых проектов Администрации региона удалось завести в Курскую область около 7 миллиардов рублей федеральных денег, и теперь стоит задача их качественно освоить.

Один из проектов, который предстоит реализовать в регионе, - «Современные школы». Он предполагает как строительство новых школ, так и материально-техническое оснащение существующих. 135 образовательных организаций улучшат свою материально-техническую базу — их оснастят новым оборудованием. Для этого каждой школе будет выделено около 1,2 миллиона рублей.

Также проедстоит реализовать проекты «Доброшкола», «Ступени», «Успех каждого ребёнка». Последний предполагает расширить систему дополнительного образования — до конца 2024 года ею должно быть охвачено 80 % детей. В Курской области появится 9,5 тысячи новых мест дополнительного образования в области спорта, туризма, краеведения и по другим направлениям, при этом на одно человеко-место (то есть на каждого занимающегося ребёнка) будет выделено от 33 до 37 тысяч рублей. В каждом из 33 муниципалитетов региона будут созданы муниципальные опорные центры. В этом году уже отремонтировано 10 спортивных залов, а до конца года обновят ещё 26.

Ещё один интересный современный проект - «Кванториум». Ремонт здания под «Кванториум» завершается в Железногорске, будет создан «Кванториум» и в Курске — он расположится на улице Карла Маркса. В настоящее время для него закупают оборудование. Появятся и мобильные кванториумы: от стационарного мини-кванториума в сельские населённые пункты будут выезжать передвижные пункты, останавливаться там на какой-то срок (например, две недели), и в это время школьники вместе со своими педагогами будут там проводить занятия. Это даст возможность ребятишкам из сельской глубинки заняться робототехникой и другими современными направлениями науки и техники.

В Курске на улице Гоголя на базе школы-интерната создаётся Центр одарённых детей типа «Сириуса». Сейчас там идут ремонтные работы.

- Представители высшей школы говорят, что там будет работать оборудование, которое до самого последнего времени было некому обслуживать. Сейчас полным ходом идёт подготовка специалистов, которые проходят обучение в Москве на базе «Сириуса», - рассказала Наталья Пархоменко.

А в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» предстоит обеспечить 201 школу региона Интернетом: сельские — до 50 Мбит/сек, городские — до 100 Мбит/сек. Для образования цифровой образовательной среды каждому учебному учреждению будет выделено по 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Одновременно будет решаться вопрос переквалификации педагогов.

- Оснащение школ — это замечательно, но главное, чтобы были те, кто будет работать с этим оборудованием. Мы прошли отбор по проекту «Учитель будущего», - сообщила Наталья Пархоменко
    

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть