В Курске не хватает средств на содержание дорог

03.09.2019, 13.37

Об этом заявил мэр Курска во время  рабочего совещания в Доме Советов, на котором обсудили вопросы содержания и ремонта дорог на 2020 год.

Протяженность дорожной сети в Курске составляет 682 км. Из них 588км дорог с твердым покрытием. Убирают всего 60 км дорог. На содержание дорожной сети города требуется 70 млн рублей, не хватает 36 млн рублей.

В наличии для зимнего содержания город имеет 73 единицы техники. Всего же для нормального функционирования в зимнее время необходимо 105 машин. То есть нужно приобрести еще 32 единицы техники. Нередки ситуации, когда один трактор обслуживает сразу 26 дворов. На прошлой неделе Виктор Николаевич направил письмо врио губернатору с просьбой выделить 36 млн рублей в этом году и 200 млн в начале следующего. Роман Старовойт пообещал учесть этот вопрос при корректировке бюджета.

Работы по уборке снега на придомовых территориях выполняют 65 управляющих компаний, 95 единиц спецтехники, 550 человек трудятся вручную. На данный момент определены восемь площадок для складирования снега. Расположены они на ул. Дубровинского, Льговском проезде, ул. Энгельса, ул. Линецкой, ул. Крымской, ул. Черняховского, ул. Карла Маркса, ул. Литовского.

Роман Старовойт отметил, что во время сильного снегопада этих участков может не хватить. Нужно подумать о выделении площадок для временного вывоза снега. Например, место, на котором располагался разобранный дом на Полугоре. Виктор Карамышев обещал проработать этот вопрос во взаимодействии с комитетом архитектуры и градостроительства.

Также во время совещания зашла речь о судьбе снегоплавильной машины, которая наделала много шума прошлой зимой. Роман Старовойт поинтересовался дальнейшими перспективами ее использования. Виктор Карамышев, ссылаясь на специалистов, отметил, что использовать ее, по всей видимости, не нет смысла.

Начальник комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области  Владимир Муравьев отметил, что эксплуатация снегоплавильной машины в черте города крайне невыгодна: большой расход топлива, а вот производительность крайне невысокая - всего 30 кубов в час. Для города это капля в море. Тем более она плавит только чисты снег. Было решено подыскать технике применение не в черте города.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть