«Музыка для всех» попрощалась с курянами до следующего лета

01.09.2019, 12.23
фото: страница Курской филармонии "ВКонтакте"

Вчера, 31 августа, на Театральной площади Курска прошёл финальный концерт проекта «Музыка для всех» в 2019 году.

Впрочем, этот концерт едва не сорвала погода. Примерно за час с четвертью до его начала в Курске пошёл дождь. Он продолжался даже тогда, когда на небе уже вовсю сияло и пригревало солнце. Часть публики, пришедшей на площадь, перенесла пластиковые кресла под колоннаду драматического театра и села прямо перед импровизированной сценой. Но стоило зазвучать первым тактам музыки, как дождь прекратился, и меломаны смогли насладиться настоящим искусством.

А дарили его в этот последний августовский вечер музыканты симфонического оркестра Курской государственной филармонии под управлением Юлии Жарковой и солисты филармонии Андрей Капралов, Алексей Свиридов, Светлана Саркисян и заслуженная артистка России Ирина Стародубцева. В программе «До свидания, лето!..» прозвучали мелодии и арии из опер и оперетт, фрагменты музыки из классического балета. Ведущая концерта музыковед Светлана Привалова, предваряя исполнение того или иного произведения, рассказала интересные истории, связанные с ним.

Слушая великолепное пение наших артистов на разных языках, оставалось искренне сожалеть о том, что в Курске нет музыкального театра, который мог бы ставить на своей сцене оперные и балетные спектакли, оперетту и музыкальную комедию. Ведь потенциал курских мастеров сцены настолько высок, что они с честью справились бы не только с отдельными ариями, но и с полными партиями в спектаклях.

Прощаясь со всеми, кто пришёл на концерт, Светлана Привалова пожелала, чтобы это лето оставалось в их сердцах до следующего лета и чтобы воспоминания об этом тёплом вечере согревали курских меломанов долгими зимними вечерами. Впрочем, музыканты и артисты филармонии будут радовать курян и гостей нашего края своим искусством  и осенью, и зимой, и весной - 1 октября начнётся новый 84-й концертный сезон.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть