Президент поддержал идею создания под Курском музея Даниила Гранина

29.08.2019, 00.15
фото: сайт kremlin.ru

Власти Курской области планируют создать под Рыльском музей писателя Даниила Гранина, который является уроженцем этих мест.

Об этом в среду, 28 августа, заявил на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт.

По его словам, в селе Волынка, где родился в 1919 году писатель (тогда это был город Волынь Курской губернии) будет размещен музейный комплекс, часовня и открытая площадка для проведения чтений произведений знаменитого литератора.

Кроме того, Курская область стала первым регионом, присоединившимся к культурологическому марафону «Все грани Гранина». Он проходит в настоящее время в России и завершится в декабре 2020 года.

Владимир Путин одобрил инициативу главы нашего региона по увековечению памяти знаменитого писателя и отметил, что у него были особые отношения с Даниилом Граниным.

«Это очень хорошее начинание — и для курской земли, и вообще для всей России. Даниил Александрович – очень был достойный человек, гениальный писатель, и нужно пропагандировать его наследие. Он был просто гражданином в самом высоком смысле этого слова», — цитирует президента пресс-служба Кремля.

Глава государства также добавил, что правительству Российской Федерации дано поручение разработать и утвердить план мероприятий по увековечению памяти Даниила Гранина, а также подготовить мероприятия в честь 100-летия со дня рождения писателя.

Даниил Гранин прожил долгую, но нелёгкую жизнь. Он умер в июле 2017 года в Санкт-Петербурге на 99-м году. А в декабре того же года Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летнего юбилея писателя Даниила Гранина в 2019 году.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть