С Днем кино курских зрителей поздравила Алла Сурикова

28.08.2019, 06.11

Вчера, 27 августа, в нашей стране отметили профессиональный праздник - День российского кино, и ряд торжественных мероприятий прошли в Курске.

Главным из них стал праздничный вечер, который прошёл в концертном зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского. Перед его началом у входа в здание филармонии состоялось торжественное возложение к расположенному там бюсту нашего земляка, выдающегося советского мультипликатора Бориса Дежкина, которому 19 августа исполнилось бы 105 лет.

Ведущий церемонии директор "Курскоблкиновидеофонда" Андрей Немиров отметил, что этот бюст, открытый ровно год назад, является единственным памятником Борису Дежкину в России. Он сообщил, что отреставрирован созданный Борисом Петровичем мультипликационный фильм "Шайбу! Шайбу!", и готовится к изданию краткая биография выдающегося мультипликатора.

-Думаю, мы в будущем введём в оборот новый праздник - День рождения Бориса Петровича Дежкина, который будем отмечать 19 августа здесь, на этой площадке и в расположенном рядом Детском парке, - сказал Андрей Немиров.

А в зале филармонии состоялся праздничный вечер, ведущие которого в начале напомнили, что в 1896 году первый в России киносеанс прошёл на ярмарке в Нижнем Новгороде, и на нем побывал и знаменитый писатель Максим Горький. А через год кино пришло и в Курск. В городском театре (впоследствии - кинотеатр имени Щепкина, ныне - концертно-творческий центр "Звёздный") зрители увидели "Прибытие поезда" и "Коронацию императора Николая Второго". И неизвестно, как бы сложилась судьба кинематографа в нашей стране, если бы не революция, которая сделала кино одним из важнейших искусств.

Для гостей вечера выступил симфонический оркестр филармонии под управлением Юлии Жарковой.

Заместитель губернатора Курской области Екатерина Харченко, поздравив всех кинофикаторов области с праздником, отметила, что в нашем регионе сегодня действуют 232 киноустановки, и Курская область сегодня является лидером в России по доступности этого вида искусства. Екатерина Владимировна вручила премию Губернатора Курской области "Лучший кинофикатор года - 2019" директору Центра досуга и кино "Россия" города Обояни Татьяне Толмачёвой.

Главным событием праздничного вечера стало выступление народной артистки России, актрисы, режиссёра и продюсера Аллы Суриковой, которая представила недавно вышедший на экраны кинофильм "Солдатик" об истории юного героя Великой Отечественной войны Серёжи Алешкова. Исполнитель главной роли в этой картине юный Андрей Андреев также поднимался на сцену.

- Я люблю кино, я люблю зрителей. И День российского кино, после Нового года и дня рождения, для меня самый главный праздник, потому что это то дело, которому я посвятила всю свою жизнь. И я, как руководитель творческой группы кинофильма "Солдатик", сейчас призываю, заманиваю, настаиваю: кто не видел этот фильм - посмотрите обязательно! - сказала Алла Сурикова.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть