Музыка напомнила курянам о минувшей войне

26.08.2019, 04.21

В субботу Театральной площади Курска в рамках летнего проекта «Музыка для всех» состоялся концерт «Этих лет не смолкнет слава», приуроченный к отмечаемой в эти дни 76-й годовщине Победы в Курской битве.

Своё искусство курянам и гостям города подарили оркестр духовых инструментов имени Ильи Кальмана Курской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Эдуарда Кальмана. Предваряя выступление музыкантов, ведущая концерта Евгения Занина отметила, что музыка, посвящённая героическим событиям Великой Отечественной войны, - это музыка духа, музыка Победы.  Во время концерта оркестр исполнил легендарную мелодию песни «Священная война» Александра Александрова, несколько военных маршей, фантазию на темы строевых маршей советских композиторов и вальс Кирилла Молчанова из кинофильма «А зори здесь тихие...».

В сопровождении коллектива песни военных лет и послевоенного периода на темы войны и памяти прозвучали в исполнении солистов филармонии. Знаменитую песню «День Победы» Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова представило трио в составе Алексея Свиридова, Андрея Капралова и Евгения Воробьёва. Кстати, Евгений утром этого дня на другой площадке города — проспекте Победы, где проходила патриотическая акция «Военная служба по контракту — твой выбор!». Там заслуженный артист Республики Хакасия спел не менее популярную песню «Не плачь, девчонка!», созвучную этому мероприятию. А вечером на Театральной площади талантливый певец представил публике песни тоже очень известные и популярные, но — совсем иного плана: «Журавли», «Тёмная ночь», «Там, за туманами» - последняя прозвучала в память о военных моряках с атомного подводного крейсера «Курск», 19 лет с момента трагической гибели которых в Баренцевом море исполнилось недавно в этом же августе.

Обладатель замечательного баса Андрей Капралов исполнил «Майский вальс» белорусских авторов — композитора Игоря  Лученка и поэта Михаила Ясеня — и «Поклонимся великим тем годам» Александры Пахмутовой на стихи поэта-фронтовика Михаила Львова. Любимую всеми «Смуглянку» и песню «Ехал я из Берлина» курские меломаны, большинство которых на этом концерте составили люди старшего поколения, услышали в исполнении Юрия Беленкова. А Алексей Свиридов презентовал давно ставшую образцом классики в патриотической песне  «Я люблю тебя, Россия!».

Бурными аплодисментами приветствовала публика солистку филармонии Лилию Разинькову за проникновенное исполнение песни Владимира Мигули на стихи Маргариты Агашиной «Песнь о солдате». Две песни на этом концерте представила Варда Саакян (на снимке) — знаменитую «Катюшу» и созданную всего несколько лет назад «Верните память». Кстати, автором музыки и слов последней является Мария Захарова, которую все знают как официального представителя МИД Российской Федерации. Но в свободное от работы время Мария Владимировна пишет стихи и песни (кстати, в создании музыки песни «Верните память» ей помогал композитор Максим Фадеев). И когда прозвучали слова «Помянем, братья, тех, кто мир для нас закрыл», все зрители в импровизированном зале под открытым небом встали со своих кресел...
Удачно дополнил выступления музыкантов и певцов мастер художественного слова  Юрий Кутафин, который прочитал стихотворение «Сороковые, роковые...», письмо поэта Константина Симонова своей жене актрисе Валентине Серовой и отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». В заключение концерта оркестр духовых инструментов имени Ильи Кальмана исполнил марш «Прощание славянки».

А в субботу, 31 августа, на Театральной площади состоится финальный в 2019 году концерт проекта «Музыка для всех». Программу «До свидания, лето...» зрителям представят симфонический оркестр под управлением Юлии Жарковой и солисты филармонии. Начало — в 18.00.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть