Курских водителей на выходных проверят на трезвость

23.08.2019, 20.36

В предстоящие выходные дни в Курске и районах Курской области сотрудники ГИБДД проведут мероприятия по сплошной проверке водителей на трезвость.

Проблема «зелёного змия» за рулём продолжает оставаться серьёзной и угрожающей безопасности дорожного движения. Даже во время повседневных выборочных проверок водителей сотрудники Госавтоинспекции постоянно «ловят» и отстраняют от управления автомобилями, автобусами, мотоциклами, тракторами тех, кто позволил себе сесть за руль подшофе.

Так, согласно суточной сводке ГИБДД, вчера, 22 августа, за нахождение в состоянии опьянения отстранёны от управления транспортными средствами 10 водителей. 1 водитель от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался, а 2 водителя задержаны по  статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку они ранее уже были подвергнуты административному наказанию за управление транспортом в нетрезвом состоянии или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьёй, – это лишение свободы на 2 года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

Что же касается административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, она  предусматривается в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Об этом стоит помнить каждому, кто садится за руль, пропустив рюмку-другую.

Со своей стороны Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём,
своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Инспекторы готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем, подчёркивает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Курской области.

Справка. Телефон дежурной части УМВД России по Курской области – 02, с мобильного телефона – 102; телефоны дежурной части ГИБДД УМВД России по Курской области (4712) 36-70-01, 36-70-02.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть