Через Курскую область прошёл первый поезд с детскими купе

23.08.2019, 11.40

Вчера, 22 августа в 23.10 с Курского вокзала Москвы в Анапу отправился в первый рейс поезд № 109/110 формирования АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «Российские железные дороги»), в состав которого включены вагоны с детскими купе.

Рано утром этот поезд проследовал через станцию Курск, а на берег Чёрного моря он доставит пассажиров завтра, 24 августа, в 11.05 утра. По информации пресс-центра ОАО «РЖД», дизайн интерьера нового купе разработан специально для детей, а нижние места обеспечены устройствами для защиты ребенка от падения. Досуг юных пассажиров разнообразят настольные игры и игрушки, которые можно попросить у проводников.

Места для проезда пассажиров с детьми расположены в каждом первом купе всех купейных вагонов данного поезда (места с 1-го по 4-е). Всего детскими купе оборудовано 4 состава — именно столько их курсирует летом на данном маршруте, когда поезд № 109/110 ходит каждый день. Отметим, что маршрут для включения в поезд вагонов с детскими купе выбран неслучайно: Анапа является одним из крупнейших в России детских приморских курортов.  .

Как рассказали в компании, при разработке проекта учитывались пожелания пассажиров. Кроме того, все, кто совершил путешествие в специально оборудованных вагонах, могут оставить своё мнение о новой услуге. По итогам первого месяца перевозок специалисты проанализируют отзывы пассажиров, после чего в ФПК будет принято решение о целесообразности дальнейшего распространения нового сервиса.

Кстати, стоимость билетов на места в детском купе не отличается от стоимости билетов в другие купе тех же вагонов. Также в поезде Москва – Анапа открылась «Библиотека юного путешественника». Маршрут стал 11-м на сети железных дорог России, где имеется такая услуга. В каждом из четырёх составов будет предложено 35 книг известных отечественных и зарубежных авторов, среди которых произведения Агнии Барто, Александра Волкова, Алексея Толстого, Астрид Линдгрен, Джоан Роулинг, Корнея Чуковского, Марка Твена, Николая Носова, Памелы Трэверс, Самуила Маршака. Книги для передвижной библиотеки предоставлены компанией «Читай-город».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть