На мусорном полигоне в Курской области не дружат с санитарией

23.08.2019, 05.57

Прокуратурой Суджанского района в ходе проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства было установлено, что МУП ЖКХ города Суджи не исполнил свои обязанности по разработке и утверждению проекта санитарно-защитной зоны вокруг полигона бытовых отходов и установлению ее окончательного размера.

По информации пресс-службы Прокуратуры Курской области, это могло повлечь проведение сельскохозяйственных и строительных работ на землях, загрязнённых отходами жизнедеятельности населения.

Прокурор Суджанского района направил в суд административное исковое заявление. В нём он признал незаконным бездействие муниципального унитарного предприятия и возложил на него обязанности по принятию мер к разработке проекта ориентировочного размера санитарно-защитной зоны и проведению натуральных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, установлению окончательного размера санитарно-защитной зоны вокруг полигона твердых бытовых отходов.

Суд эти требования прокурора полностью удовлетворил и в своём решении постановил, что указанные работы необходимо завершить в течение года после вступления его в законную силу.

Также в ходе этой проверки было выявлено, что на полигоне не исполнялись лицензионные требования в части надлежащего размещения на нём бытовых отходов, которые были стихийно свалены в одном месте. Кроме этого, допускались факты сжигания мусора . Это приводит к загрязнению атмосферного воздуха продуктами горения.

В связи с ненадлежащей эксплуатацией полигона твёрдых бытовых отходов прокурор внёс начальнику МУП ЖКХ города Суджи представление, которым обязал его устранить  выявленные нарушения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть