Курским студентам напомнили о социальных выплатах

22.08.2019, 12.29

В преддверии нового учебного года Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области обращает внимание, что на осуществление ряда выплат влияет форма прохождения обучения гражданами старше 18 лет - очная, заочная, очно-заочная (вечерняя).

Речь идёт о пенсии по случаю потери кормильца; повышенной фиксированной выплате к страховой пенсии пенсионеров, на иждивении которых находятся дети; компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» после достижения студентом возраста 18 лет вышеуказанные выплаты производятся только в случае обучения по очной форме (но не дольше, чем до достижения 23 лет). При этом обучение должно осуществляться по основным образовательным программам в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, МВД России и других силовых ведомств (курсанты имеют статус военнослужащих).

В отделении ПФР напоминают, что переход на заочную или вечернюю форму обучения студентов старше 18 лет, а также отчисление их из учебного заведения – это обстоятельства, в связи с которыми получатели пенсии по случаю потери кормильца, повышенной фиксированной выплаты или компенсационной выплаты по уходу утрачивают право на них. Перечисление указанных выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Если получатель скрывает отчисление или смену формы обучения, то происходит переплата пенсии, которая должна быть возвращена добровольно или через суд.
На территории Курской области между учреждениями ПФР и учебными заведениями осуществляется обмен информацией в электронном виде. Студентам, которые обучаются за пределами Курской области, Отделение ПФР напоминает о необходимости ежегодно подтверждать статус обучающегося по очной форме и безотлагательно сообщать об изменении этого статуса.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть