30 курских деревень внесены в национальный мемориальный архив

22.08.2019, 11.14
фото: сайт infourok.ru

По состоянию на 22 августа 2019 года 30 деревень Курской области внесены в национальный архив «Живая деревня».

«Живая деревня» - это мемориальный проект о сожжённых деревнях в годы Великой Отечественной войны. Всему миру известна страшная судьба белорусской Хатыни, украинских Кортелесов, чешской Лидице, но и у нас в Курской области враг уничтожал целые населённые пункты вместе с их жителями. 

Во время Великой Отечественной войны Курская область была оккупирована немецко-фашистскими войсками и частями союзников гитлеровской Германии в период со 2 октября 1941 года по 2 сентября 1943 года. За эти 23 месяца оккупации более 400 тысяч курян остались без крова и более 18 тысяч мирных граждан были убиты. Враги сожгли на Курской земле 157 сел и более 65 000 жилых домов.

Наиболее известна история посёлка Большой Дуб на территории современного Железногорского района, который был зверски уничтожен фашистами утром 17 октября 1942 года в ходе карательной операции «Белый медведь». Немцы согнали всех жителей в центр посёлка и расстреляли в упор из автоматов. Было убито 44 жителя деревни, 26 из которых были дети, а пятерым погибшим не было и года. Дерево Большой дуб, возрастом более 600 лет, давшее название поселку, было облито у основания бензином и подожжено.

Мемориальный проект «Живая деревня» реализуется Благотворительным фондом «Наша память» при поддержке Фонда президентских грантов с целью создания базы данных уничтоженных фашистскими оккупационными войсками населённых пунктов на территории современной России в период Великой Отечественной Войны. База данных и интерактивная карта проекта находятся по адресу живаядеревня.рф

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть