Курский ОНФ провел рейд по нелегальной продаже пиломатериалов

22.08.2019, 06.39

По результатам проверок трех компаний общественники направили обращение в прокуратуру Курской области.

Активисты регионального отделения Народного фронта сделали контрольные закупки на пилорамах Курска и проверили, кто из продавцов оформляет сделки с помощью Единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС).

Цель рейда выяснить, работает точка продаж добросовестно или сбывает древесину, приобретенную у «черных» лесорубов. К примеру, на Нижней Казацкой, 160 сделок в ЛесЕГАИС ведут, и тайным покупателям оформили всё правильно. Но при проверке выяснилось, что за этот год таких сделок официальном оформлено не более десятка. Поэтому у проверяющих возникло подозрение, что легальные записи в документах являются ширмой незаконных продаж. Сотрудники базы пиломатериалов отказались от комментариев.

- Торговцы, которые не проводят сделки через ЛесЕГАИС, скорее всего, торгуют древесиной «черных» лесорубов и открыто сбывают курянам пиломатериалы из незаконно срубленных деревьев. Выходит, мы рублем поддерживаем незаконные вырубки. Нужно при покупке просить показать накладные на лес, т.к. чем больше людей будут требовать документы при покупке леса и древесины, тем меньше будет нелегальных торговцев, - рассказал член регионального штаба ОНФ в Курской области Артем Белоконь.

Далее члены рейда побывали на базе по адресу: Сумская, 132, где продавец работает сразу на несколько фирм-поставщиков. Две из них зарегистрированы в ЛесЕГАИС и показывают «белые» официальные документы, а через третьего - индивидуального предпринимателя ведутся продажи незаконной древесины без каких-либо документов.

Интересная ситуация сложилась на торговой базе во 2-м Литовском переулке, 4К. Собственник  площадки, увидев телекамеры, выгнал журналистов и общественников с территории базы. На просьбу сообщить ИНН, по которому активисты хотели проверить регистрацию сделок в ЛесЕГАИС, ответил, что не может его вспомнить.

Освежить память теперь ему поможет прокуратура, куда отправлены материалы общественных контролеров, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть