В Новосибирске умер последний Герой — участник Курской битвы

21.08.2019, 23.35
фото из открытых источников

Сегодня, 21 августа, за два дня до 76-й годовщины Победы в Курской битве, в Новосибирске ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза  Александр Анцупов.

Сообщившее об этом местное Интернет-издание ВашГород.Ру отмечает, что Александр Яковлевич был последним Героем Советского Союза, проживавшим в Новосибирской области.

Родился Александр Анцупов в 1924 году в селе Федосиха Коченёвского района Новосибирской области. В Красную Армию юношу призвали в ноябре 1942 года, а в 43-м  после окончания школы младших командиров направили в третью Гвардейскую танковую армию. Боевое крещение Александр Яковлевич получил в боях на Орловско-Курской дуге. Был трижды ранен.

22 сентября 1943 года командир стрелкового отделения мотострелкового батальона младший сержант Александр Анцупов первым переправился через реку Днепр на подручных средствах и повёл своё отделение в атаку. В бою за расширение плацдарма его отделение участвовало в освобождении села Зарубенцы Каневского района Черкасской области Украины. Мужественный воин лично уничтожил несколько гитлеровцев. За тот бой Александру Яковлевичу Анцупову 17 ноября 1943 года было присвоено  звание Героя Советского Союза.

Демобилизовавшись после войны из Вооруженных Сил СССР., Александр Анцупов  жил и работал в родном селе, а также других сельских районах новосибирской области. 28 лет проработал в системе потребительской кооперации председателем правления Верх-Карасукского рабкоопа.

В последние десятилетия Герой жил в  Новосибирске. Активно участвовал в ветеранском движении, к 60-летию Великой Победы, которое отмечалось в 2005 году, ветеран составил районную книгу памяти. В 2010 году Александр Яковлевич был участником парада в Москве, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

21 июня именем Александра Анцупова была названа одна из улиц в Дзержинском районе Новосибирска, а 7 июля Герою исполнилось 95 лет.

ИА «KURSKCITY» выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Яковлевича, освобождавшего нашу Курскую землю от фашистских оккупантов.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть