Курянин посадил горящий самолет в клеверное поле

21.08.2019, 14.52

В эфире телеканала «Сейм» пилот из Курска Юрий Ермаков рассказал, как в 1982 году посадил в клеверном поле загоревшийся в воздухе самолет Ан-24.

Своим вторым днем рождения Ермаков называет 16 декабря 1982 года. Пилот совершал рейс из Курска в Одессу с пересадкой в аэропорту Борисполь. После вылета из Борисполя внезапно сработало автоматическое отключение автопилота и другой бортовой техники. Появился запах горелого хлорвинила. Пилот незамедлительно приступил к экстренному снижению, а бортмеханик Николай Бородин начал гасить огонь. Но пламя остановить не удавалось, оно почти уничтожило потолок.

Бортмеханик предложил разгерметизировать самолет, открыв передний багажник. Продукты горения должно было вытянуть туда, чтобы пассажиры не задохнулись. Позднее решение о разгерметизации внесли в руководство по летной эксплуатации.

Экипаж надел кислородные маски, пилотам пришлось отключить все приборы и генераторы. Высоту помогал определять стажер Владимир Скарюкин. Ермакову пришлось сажать самолет без приборов, он сел на клеверном поле.

После посадки пассажиров вывели через багажную дверь, так как у самолета заклинило основную дверь и аварийные люки. Всем пассажиром удалось отойти на безопасное расстояние, после чего  самолет взорвался. С момента возгорания до посадки прошло 7 минут 40 секунд. Среди причин происшествия названы недостатки в конструкции, отказ техники и ошибка в техническом обслуживании, сообщает Lenta.ru.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть