Курский "Авангард" и "Чайка" разошлись "миром"

19.08.2019, 10.25
Фото пресс-службы ФК "Авангард"

Сегодня, 18 августа, в матче 9-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2019/2020 курский "Авангард" на домашнем стадионе "Трудовые резервы" принимал дебютанта этого дивизиона - "Чайку" из села Песчанокопское Ростовской области - и завершил поединок вничью - 1:1.

Несмотря на пасмурную погоду и не очень удачную пока игру курян в нынешнем первенстве, на трибуне собралось 3300 болельщиков, которые перед началом матча бурными аплодисментами поблагодарили экипаж самолёта А321 рейса U6178 Москва - Симферополь во главе с командиром воздушного судна Дамиром Юсуповым, осуществивший жесткую аварийную посадку лайнера на кукурузном поле рядом с аэропортом Жуковский, сохранив при этом жизни всех 239 человек, находившихся на борту.

Уже в начале встречи команды обменялись острыми атаками. На 4-й минуте курянин Алан Касаев перевёл направление комбинации слева на противоположный фланг, а принявший передачу Михаил Земсков тут же отдал мяч в центр Артему Федчуку, который пробил чуть выше перекладины. А через минуту последовала "ответка" гостей, и только реакция вратаря Никиты Чагрова, который в падении перевёл мяч на угловой после опасного удара Андрея Павленко, спасла "Авангард" от неприятностей. А на 15-й минуте хозяева поля были ещё ближе к тому, чтобы открыть счёт. Земсков пробивал по воротам из-за пределов штрафной площади, но угодил в крестовину. Спустя десять минут пробивал издали по воротам "Чайки" Дмитрий Каюмов - мяч в падении задел вратарь Дмитрий Арапов, и эпизод завершился угловым. На 28-й минуте куряне получили право на штрафной примерно в 23 метрах от ворот соперника. Касаев направил мяч аккурат под перекладину, но Арапов в полёте сумел перевести его на "корнер". Ещё один опасный удар по воротам гостей нанес издали на 35-й минуте Григорий Чиркин, и снова свою команду спас голкипер, переведя в падении мяч на очередной угловой.

Такая активность футболистов "Авангарда" должна была рано или поздно увенчаться голом. И это произошло на 38-й минуте, когда Алан Касаев, завершая атаку своей команды, проведенную по правому краю, точно пробил метров с 13-14 в дальний, левый от себя, нижний угол - 1:0. Воодушевленные успехом курские футболисты продолжили натиск на ворота соперника, и на 41-й минуте могли увеличить разрыв, но Федчук из выгоднейшей позиции пробил прямо в руки вратарю. А на 43-й уже гости могли сравнять счёт, но Александр Подбельцев, оказавшись один на один с Чагровым, "выстрелил" в голову голкипера.

Но после перерыва хозяева поля постепенно отдали инициативу сопернику, и атаки на ворота Чагрова стали накатываться все чаще. На 59-й минуте Артём Коржунов упал в штрафной "Авангарда" в надежде на пенальти, но арбитр из Владикавказа Лаша Верулидзе показал футболисту "Чайки" желтую карточку за симуляцию. Однако на 80-й минуте Александр Хохлачев прорвался в штрафную по левому краю и отдал передачу своему тезке Коротаеву, который точно пробил в дальний правый нижний угол, - 1:1. А уже на второй компенсированной минуте гости и вовсе могли вырвать победу, но мощный точный удар Игоря Леонтьева из-за линии штрафной Чагров парировал руками.

В итоге ничейный исход не удовлетворил наставников обеих команд. Главный тренер "Чайки" Дмитрий Воецкий сожалел на послематчевой пресс-конференции о незабитом его подопечными в конце матча втором мяче, а его коллега из "Авангарда" Мурат Искаков остался разочарован игрой своих футболистов во втором тайме. "Наверное, настало то время, когда игроки должны взять на себя ответственность за все происходящее на поле," - отметил Мурат Салимович.

Тем не менее, эта ничья позволила "Авангарду" покинуть зону вылета. С 9 очками наши земляки поднялись на 14-е место. На следующей неделе, как и на нынешней, курскую команду снова ожидают два матча, причём оба - на выезде. В среду, 21 августа, в 19.00 в подмосковных Химках "Авангард" проведёт с одноимённым местным клубом, занимающим в Олимп-Первенстве ФНЛ с 21 очком второе место, встречу 1/32 финала Олимп-Кубка России сезона-2019/2020. А в воскресенье, 25 августа, в матче 10-го тура Олимп-Первенства России куряне в Воронеже сразятся с местным "Факелом", замыкающим с 5 очками турнирную таблицу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть