Куряне могут отказаться от «лишних» услуг банка

13.08.2019, 15.14
Фото thezabor.r

Те, кто брал кредиты в банках знают, как навязываются дополнительные платные услуги. Эти «финансовые обязаловки» не только портят настроение, опустошают кошельки граждан, но и снижают доверие к кредитным организациям.

Банк России недавно проинформировал всех кредиторов о соблюдении ФЗ «О потребительском кредите (займе)», который приняли еще в 2013 году. Он гласит, что согласие заемщика на дополнительные платные услуги должно быть отражено непосредственно в заявлении на оформление кредита, и больше никакой другой отдельный документ для этого не подходит.

Клиенту банка должны вручить бланк заявления на выдачу  кредита, в котором кредитор обязан указать все дополнительные платные услуги и их стоимость. Не всем гражданам известно, но заемщик может от них отказаться. Это касается, например, предложений оформить страховку жизни и здоровья, или же приобрести иные услуги.

К тому же, если клиент отказывается, к примеру от страховки, банк должен проинформировать его о разнице в стоимости кредита с дополнительной услугой и без нее.

По материалам пресс-службы Курского отделения Банка России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть