Тренер курского "Авангарда" верил, что его команда не проиграет

11.08.2019, 14.45
Фото пресс-службы ФК "Авангард"

Как уже сообщало ИА "KURSKCITY", 10 августа в матче 7-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2019/20 курский "Авангард" принимал на стадионе "Трудовые резервы" столичный "Спартак-2" и завершил встречу боевой ничьей - 2:2.

Две победы курян в предыдущих встречах, позволившие им существенно поправить своё турнирное положение, повысили интерес к этому поединку со стороны болельщиков. И погода в Курске идеально располагала к походу на футбол. В итоге на стадионе собралось 5800 зрителей, в числе которых "не затерялся" и десант фанатов московского клуба. Организаторы матча сумели превратить его в праздник: перед началом игры и в перерыве на стадионе играл оркестр Курской филармонии под управлением Эдуарда Кальмана, в сопровождении которого пели солисты филармонии. Но главное - поклонники футбола стали свидетелями интересного матча, развязка в котором наступила только в компенсированное время.

Первую атаку на 4-й минуте провели хозяева поля. Артём Федчук справа прострелил в штрафную, где подставил ногу Роман Минаев, но мяч от неё покатился параллельно воротам, а добить его туда оказалось некому. А на 12-й минуте опасную атаку провели спартаковцы. Александр Руденко слева вошёл в штрафную и отдал в центр под удар Максиму Данилину. Последний пробил метров с 8-9 точно, но своё мастерство продемонстрировал вратарь "Авангарда" Никита Чагров, переведя мяч через перекладину на угловой. Спустя три минуты не менее острая атака последовала на ворота москвичей. Андрей Батютин, пройдя по левому флангу до самой лицевой линии, прострелил на дальний угол вратарской, откуда пробивал на силу Максим Григорьев, но - слишком неточно. А на 18-й минуте мяч побывал в воротах "Спартака-2", однако судьи зафиксировали нарушение правил и гол не засчитали.

На 22-й минуте очередная комбинация курян с участием Константина Ковалёва, Сергея Бреева и Артёма Федчука завершилась неточным ударом последнего с угла вратарской. А на 24-й Солтмурад Бакаев прошёл по левому краю и отдал точную передачу в штрафную нашей команды, и Сильванус Нимели из выгоднейшей позиции пробил в штангу. Куряне ответили двумя подряд острыми атаками. На 25-й минуте вратарь москвичей Тимур Акмурзин забрал мяч после удара Ковалёва, а следом, на 27-й, прострел Федчука пытался замкнуть Батютин, но того опередил защитник и выбил в падении мяч на угловой. В составе москвичей обстреливать ворота издали старался Александр Руденко. Первый такой удар метров с 20 он нанес на 30-й минуте, но эпизод завершился угловым. На 39-й минуте хозяева поля ответили хлестким точным ударом Григорьева метров с 30. Акмурзин сперва отбил мяч кулаком, а вторым движением забрал его. На 43-й минуте открыть счёт мог Роман Минаев, который прорвался по центру один на один с голкипером "Спартака-2", однако последний решительно действовал на выходе и бросился прямо под удар нашего нападающего.

И всё же авангардовцам удался гол "в раздевалку". На 45-й минуте, за считанные секунды до окончания первого тайма они получили право на штрафной удар недалеко от штрафной площади гостей. Григорий Чиркин слева навесил на дальнюю штангу, где одновременно выпрыгнули наш Аслан Дашаев и защитник "Спартака-2" Даниил Петрунин. Последовал точный удар головой - 1:0. Вот только кто же его нанёс, зрителям сразу не сообщили. Весь 15-минутный перерыв между таймами на табло горели лишь эти цифры, но фамилии автора забитого мяча не было. Лишь с возобновлением игры диктор по стадиону сообщил, что мяч забил Дашаев, и его фамилия тут же появилась на табло. Однако на официальном сайте ФНЛ авторство этого гола записали на Петрунина, поразившего собственные ворота. начале второго тайма,на 53-й минуте, куряне провели острую атаку. Федчук после передачи Батютина пробивал метров с 7-8, но мяч прошёл рядом со штангой. А на 63-й атаковали гости, и Руденко эффектным ударом метров с 32-35 поразил правую от себя "девятку" - 1:1. На 67-й минуте право на опасный штрафной получили наши футболисты. Григорьев метров с 17-18 технично пробивал в обвод "стенки", но на месте оказался Акмурзин, в падении парировавший этот удар.

На 83-й минуте куряне "обрезались" в защите, и спартаковцы вышли "два в два". Руденко разобрался с Чагровым и точно пробил низом - 1:2. Такой поворот, безусловно, огорчил болельщиков "Авангарда". Тем более, играть оставалось совсем немного. Но, как оказалось, был человек, который верил, что "Авангард" сможет спасти игру. Это главный курян Мурат Искаков, который признался на пресс-конференции после матча, что даже когда его подопечные пропустили второй мяч, он оставался спокоен. На 89-й минуте вместо Федчука на поле вышел Дмитрий Каюмов, и этот футболист оказался спасителем нашей команды. Уже когда пошло компенсированное время и куряне пошли в атаку, капитан "Спартака-2" сыграл в своей штрафной площади рукой. Арбитр из Краснодара Анатолий Жабченко, который уверенно провёл матч, не задумываясь указал на "точку", а нарушителю показал желтую карточку. К мячу подошёл Каюмов и мощно, без шансов для вратаря, пробил под перекладину - 2:2. Это произошло на второй компенсированной минуте, а на пятой куряне могли и вовсе вырвать победу, но после удара Григория Чиркина мяч просвистел в каких-то миллиметрах от штанги.

Эта ничья принесла "Авангарду" восьмое очко в первенстве, но опустила его с 11-го места на 13-е. Следующий матч куряне проведут в рамках 8-го тура в среду, 14 августа. В Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова они сыграют с дебютантом ФНЛ - столичным "Торпедо", занимающим с 16 очками третье место. Начало игры - в 19.30.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть