Центр Курска атаковало смертельно опасное растение

09.08.2019, 16.12
Фото:46tv.ru

 

В центре Курска обнаружили заросли опаснейшего растения. Рядом со входом в здание на улице Большевиков выросла целая клумба карантинного сорняка - амброзии.

Чтобы наверняка установить факт наличия в городе сильнейшего аллергена, растительность клумбы изучили специалисты Россельхознадзора.

Выводы, к которым пришли эксперты, неутешительны: в центре Курска произрастает именно амброзия -смертельно опасное растение.

- Пыльца амброзии разносится на десятки километров, вызывает одышку, бронхиальную астму, - рассказал начальник отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Жанна Карлова. -  Есть даже заболевание, которое так и называется - амброзийный поллиноз. Пыльца может вызвать даже отек легких - вплоть до летального исхода.

Даже невинный контакт с листьями амброзии может стать причиной крапивницы.

Также растение пагубно влияет на сельскохозяйственные культуры — амброзия легко вытесняет с полей и зерновые, и бобовые.

На вопрос о том, каким образом центр Курска мог обзавестись таким жутким элементом озеленения, специалисты ответили, что виной всему — внешний вид сорняка.

Многие путают невысокие кустики амброзии с бархатцами, - объяснили в Россельхознадзоре. - Насторожиться надо было в тот момент, когда так называемые «бархатцы» вымахали по пояс и не зацвели. Ни у кого не возникло желания убрать пышные зеленые кусты. Теперь возникнет.

Специалисты Россельхознадзора выписали соответствующее предписание. Всего в этом году подобных предписаний выдали около 80-ти. Из-за того, что хозяйствующие субъекты проигнорировали рекомендации Россельхознадзора, 7 дел уже передали в суд.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть