Курские студенты сделают экзоскелеты для «Норникеля»

09.08.2019, 12.32
Фото: kpravda.ru

 

 5 августа В Юго-Западном университете подписали договор на выполнение работ с горно-металлургической компанией «Норникель». Куряне займутся  разработкой промышленных экзоскелетов. Три из них уже тестируют на предприятии в Норильске.

Мы уже несколько лет работаем над экзоскелетами в ЮЗГУ, - сообщил заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники Сергей Яцун. - Часто приходилось действовать буквально на ощупь. Но после того, как нас поддержал «Норильский никель», стало работать намного проще. Теперь мы можем проанализировать  реальную реакцию людей, которые уже примерили на себя первые экзоскелеты, учесть их мнения и усовершенствовать устройства. 

Как рассказал завкафедрой, за последние три месяца в конструкцию внесли несколько десятков мелких изменений. Благодаря этому улучшилась ее эргономика.

- Теперь к нам приехали представители других компаний, и они заинтересованы в наших разработках, - поделился Сергей Яцун. - Значит, мы идем в верном направлении.

Сейчас в ЮЗГУ работе с экзоскелетами обучают промышленников.  После тестирований первые модели курских конструкций получат все участники обучающего этапа. Наличие экзоскелетов у разных компаний поможет наладить прочную коммуникацию со студентами ЮЗГУ, а значит разработчики смогут оперативно корректировать изобретения в соответствии с данными, полученными от непосредственных испытателей. В итоге такого взаимодействия внедрение в массовое производство технологии курской технологии станет вопросом ближайшего времени.

- Для университета это большое событие, - рассказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.- В ближайшие два года Россия может стать мировым лидером по внедрению экзоскелетных комплексов в промышленное производство. И хорошо, что это понимают крупные игроки рынка. Благодаря их поддержке мы сможем перейти от создания единичных экземпляров к массовому производству, что не только существенно снизит конечную стоимость продукта, но и увеличит его качество. А это уже благотворно скажется на внедрении этой технологии в повседневную жизнь.

В октябре пройдет второй этап тестирования. На базе ЮЗГУ соберутся представители 8 крупных предприятий, среди которых - «Газпром» и «Росстат». 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть