Кто заплатит курянам за ущерб от упавших на авто деревьев

08.08.2019, 22.02

В Курске после сильных ветров поваленные деревья периодически наносят материальный ущерб курянам, которым не повезло припарковать свой автомобиль возле зеленых насаждений. Как вести себя в ситуации, когда ствол или ветки упали на вашу машину, куда обращаться за возмещением материального ущерба, рассказывает курский юрист Андрей Лукин.

Главное - ничего не трогать и не убирать с автомобиля ветки, как источник ущерба. Затем нужно вызвать полицию, так как это ее компетенция, а не ГИБДД.

При составлении полицейским протокола, обязательно проследите, чтобы в нем было точно записано: в результате чего и чем (ветки, сучки, ствол дерева) были нанесены повреждения вашему автомобилю. Также в протоколе должен быть максимально подробно записан перечень повреждений (лобовое, капот, зеркало, крыша и т.п.).

Не соглашайтесь ставить подпись, что размер ущерба для вас незначительный и что вы не имеете ни к кому претензий. Ваша задача получить от полицейских справку о факте причинения ущерба вашей собственности - автомобилю. В протоколе не должно быть ошибок в фиксации конкретных фактов, чем больше подробностей и точного описания, тем легче потом будет добиться получения компенсации.

Если у вас страховка КАСКО, вместе с полицией вызывайте также представителя своей страховой компании, уведомив тем самым ее о происшествии. Перед звонком лучше еще раз перечитать страховой договор, что поможет обезопасить себя от отказа в выплате в случае, если страховая вздумает придраться к несоблюдению вами каких-нибудь формальностей при оформлении.

Далее. Сначала восстанавливаете поврежденные части автомобиля за свои деньги. Сохраняем все чеки и другие платежные документы, вплоть до квитанции за услуги эвакуатора если он понадобится.
После ремонта подаем иск в суд на компанию, которая отвечает за содержание зеленых насаждений в районе (улице, дворе дома), где все и случилось.

Но выяснить, кто несет ответственность за зеленые наслаждения иногда бывает непросто, делается это путём заявлений в администрацию г. Курска (комитет ЖКХ), управляющую компанию, которая обслуживает дом, во дворе которого произошло падение дерева, комитет экологии. Также можно обратится за защитой своих прав в органы прокуратуры.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть