Роман Старовойт встретился с ведущим онкологом страны Андреем Каприным

07.08.2019, 13.46
Фото - ТРК "Сейм"

Сегодня в Курском Доме Советов врио губернатора Курской области Роман Старовойт встретился  с главным внештатным онкологом Минздрава РФ Андреем Каприным.

Визит доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, заслуженного  врача РФ, одного из ведущих специалистов в стране в области диагностики и лечения урологических заболеваний был запланирован давно. Теперь внештатный онколог смог оценить возможности онкологического центра в Курске и поделиться с руководителями региона экспертным мнением.

- Я приехал по приглашению Романа Старовойта, - рассказал Андрей Капирн. -  Роман Владимирович очень переживает как по поводу уровня курской онкологической службы, так и по поводу ситуации с заболеваемостью населения в целом. Поэтому мы все считаем сегодняшнюю встречу крайне необходимой и важной.

Внештатный онколог высоко оценил уровень материально-технической базы  Курского онкологического центра:

- У вас очень хороший центр - большой и современный, - рассказал Андрей Дмитриевич. -  Впечатляет его площадь. Он прекрасно оснащен многофункциональным оборудованием.

Также профессор отметил внушительную площадь больничных палат.

- Есть надежда, что с приходом нового руководителя ситуация будет только улучшаться, а мы будем выполнять свою прямую задачу - оказывать всестороннюю помощь, - подытожил Андрей Дмитриевич.

Сам Роман Старовойт подтвердил слова онколога об обеспокоенности в связи с высокими показателями заболеваемости земляков онкологическими заболеваниями.

- Меня, как и всех курян, тревожит "онкологическая ситуация" в регионе, - поделился он. - Сейчас, в соответствии со статистикой, Курская область является одним из лидеров по количеству онкологических заболеваний. С одной стороны -  мы имеем один из лучших медицинских университетов страны. В этом году в конце августа будет введена в эксплуатацию на полную мощность одна из лучших в России  онкологических клиник. Но, с другой - уровень заболеваемости курян онкологическими заболеваниями продолжает оставаться стабильно высоким. Именно поэтому я и поставил соответствующую задачу своим коллегам.

Глава региона рассказал, что поручил своим коллегам по администрации провести работу на федеральном уровне, в том числе и со специалистами  Минздрава Российской Федерации.

- Мы долго совещались по поводу того, как можно изменить сложившуюся ситуацию, - объяснил врио губернатора. - В первую очередь, нужно направить все ресурсы на выявление ранних стадий заболевания. После - применять для лечения самые современные и, при этом, щадящие методы, которые уже успешно применяют во всем мире. Наша прямая задача - сделать так, чтобы передовые мировые технологии применялись именно у нас - в Курской области.

Роман Старовойт выразил надежду на то, что вскоре именно в Курской области будет самая современная и эффективная онкологическая служба:

- Сегодня мы более подробно обсудили способы, благодаря применению которых на практике  курянам больше не придется ездить лечиться в ту же столицу, - рассказал врио губернатора. - Безусловно все они подразумевают методическую  помощь внештатного онколога Минздрава России, а также помощь специалистов в дистанционном консультировании.

Внештатный онколог объяснил, как правильно относиться к тому факту, что именно Курская область является одним из лидеров в печальном рейтинге регионов с высокими показателями заболеваемости населения онкологическими заболеваниями. По словам Андрея Дмитриевича, внушительные цифры, сами по себе, не являются поводами для печальных выводов. Они свидетельствуют лишь о том, что хорошо налажена система диагностики, позволяющая выявлять заболевания у населения.

- В той же Дании с экологической ситуацией все в порядке, - объяснил Андрей Каприн. - Но уровень заболеваемости там на 100 человек выше, чем в Курской области. О чем это свидетельствует? О том, что специалисты выявили болезнь на ранней стадии.

Также Роман Старовойт и Андрей Каприн заявили, что прошедшая встреча -  не итог длительной кропотливой работы, а ее начало.     

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть