В регионе пройдёт велопробег «Курская дуга-2019»

07.08.2019, 12.11

Проведению патриотического велопробега по местам боевой славы «Курская дуга — 2019» была посвящена пресс-конференция, которая состоялась сегодня в Доме журналиста в Курске. В ней приняли участие председатель комитета по делам молодёжи и туризму Курской области Владимир Гребёнкин, директор областного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки» Вячеслав Харитонов и руководитель общественной организации «Спортивно-технический клуб «ВелоКурск» Юрий Лысенко.

Патриотический велопробег «Курская дуга» пройдёт в нашем регионе уже в третий раз. Он состоится в субботу, 17 августа. Стартует он в 8 часов утра на мемориале «Курская дуга» в Курске и пройдёт по маршруту г. Курск - г. Фатеж - с Верхний Любаж - стела «Ангел мира» - мемориал «Тепловские высоты» - п. Поныри - п. Золотухино - м. Свобода - г Курск (финиш на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны в 20 часов).

- Велопробег «Курская дуга» уже стал популярным. Он проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, укрепления дружбы, спортивных и туристических связей между регионами Центрального федерального округа и пропаганды велосипеда как средства активного отдыха и укрепления здоровья, экологически чистого средства передвижения и безопасного дорожного движения. В нём принимают участие как спортсмены-велогонщики, так и велосипедисты-любители, причём последние составляют большинство. Планируется участие примерно 150 человек. И хотя дистанция достаточно протяжённая — 180 километров, её по силам преодолеть и опытным гонщикам, и новичкам. В пути следования участники велопробега будут останавливаться в местах боевой славы, где пройдут короткие митинги и возложения цветов к памятникам Великой Отечественной войны и братским могилам советских воинов, будут проведены краткие исторические экскурсии, - рассказал Владимир Гребёнкин.

По словам Юрия Лысенко, помимо курян, участие в велопробеге уже подтвердили наши соседи из Воронежа и Орла. Зарегистрироваться на участие в нём необходимо в АИС «Молодёжь России» до 10 августа. К участию в велопробеге «Курская дуга-2019» приглашены велосипедисты-энтузиасты и спортсмены, члены спортивных клубов субъектов Центрального федерального округа в возрасте от 18 до 30 лет (включительно).

По ходу велопробега его участникам будут обеспечены техническая поддержка и питание. Колонну будет сопровождать бригада «скорой помощи». А те, кто по каким-либо причинам не сможет продолжать движение самостоятельно, смогут пересесть в автобус и доехать до финиша в нём. Каждый, кто закончит маршрут в седле велосипеда, получит от организаторов мероприятия памятную медаль, диплом и вымпел.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть