На Курской таможне задержали 500 старинных монет

07.08.2019, 11.45
Фото пресс-службы Курской таможни

42-летнего гражданина Молдовы, который пытался незаконно ввезти в Россию более 500 старинных и современных монет различных стран мира, задержали в пункте пропуска Крупец.

Запрещенный груз был обнаружен в грузовике, перевозившем свежие фрукты из Молдовы в Россию. В кабине грузового автомобиля нашли четыре альбома с монетами и жетонами различных государств мира и годов выпуска – всего 521 предмет. Водитель грузовика пояснил, что монеты из Молдовы в Москву попросил перевезти его знакомый. О том, что их необходимо декларировать при ввозе в Россию, мужчина не знал.

Изъятые монеты и жетоны были направлены на экспертизу. Согласно экспертному заключению, 43 монеты были отчеканены более 100 лет назад. В их числе венгерские филлеры, австрийские геллеры, пфенниги из Германии, миллимы из Египта, солиды из Ливонии, чентезимо из Италии, бани из Румынии. Культурными ценностями оказались и два жетона, созданных более 50 лет назад. Остальные 476 монет и жетонов из 55 стран мира имеют нумизматическую ценность.

Общая рыночная стоимость представленного товара на внутреннем рынке Российской Федерации определена в размере около 60 тысяч рублей или 830 евро. По существующим правилам, товары стоимостью более 500 ЕВРО подлежат таможенному декларированию с уплатой таможенных платежей.

В отношении гражданина Молдовы возбуждено дело об административном правонарушении. Монеты и жетоны изъяты. По делу проводится расследование.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть