В Курской области больница заплатит за смерть пациентки 2 млн рублей

06.08.2019, 16.48
Фото Сергей ПРОКОПЕНКО, ДДД

На днях в Курском областном суде было рассмотрена дело о возмещении  имущественного ущерба и компенсации морального вреда, причиненного врачом  Железногорской городской больницы № 2.

Напомним, в декабре 2016 года в время операции по удалению камней из желчного пузыря пациентки хирург Железногорской больницы №2 допустил преступную небрежность, которая стоила жизни 22-летней девушки.
Как рассказала журналисту KURSKCiTY судья Железногорского районного суда Ксения Сосновская, рассматривавшая это дело, врач не учел особенностей организма, связанных с послеродовой травмой пациентки.

- В результате врачебной ошибки было допущено ранение аорты с последующей большой потерей крови. Неделю наши доктора боролись за жизнь пациентки. Затем родители девушки за свой счет отправили ее на реанимационном автомобиле в  Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна в Москву, - говорит Ксения Сосновская. - Но спасти ее, к сожалению, не удалось, 22 января 2017 года девушка скончалась. Ее дочке на то время было 4 месяца.

Врач был осужден на 2 года ограничения свободы (невызед за пределы района). Но судебные разбирательства не закончились. В августе 2019 года апелляционным определением Курского областного суда сумма компенсации морального вреда родителям скончавшейся девушки с ОБУЗ «Железногорская городская больница № 2» была увеличена до 1 000 000 рублей каждому из истцов, сообщает пресс-служба Железногорского районного суда.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть