Проезд в общественном транспорте Курска может подешеветь

06.08.2019, 15.55 -
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня мэр Курска Виктор Карамышев вместе с журналистами проехал в городском общественном транспорте. Цель поездки — проинспектировать работу системы безналичного расчета за проезд в транспорте МУП «Курскэлектротранс» и МУП «ПАТП города Курска», а также в частном автотранспорте.

Глава города отметил, что данное нововведение позволяет быстро, а главное удобно оплатить проезд в общественном транспорте, при этом не отвлекая водителя.

- Кроме того, благодаря этой системе мы сможем четко понимать, сколько пассажиров перемещается, в какие часы и по каким маршрутам. Это позволит оптимизировать пассажирские перевозки, - подчеркнул Виктор Карамышев.

Вполне возможно, что проезд в общественном транспорте Курска подешевеет. Коснется это как раз-таки тех пассажиров, которые будут пользоваться банковской картой при оплате проезда. Однако сказать, когда именно это произойдет, пока сложно. Система безналичной оплаты проезда в транспорте должна прижиться, и местная администрация должна понять, насколько она действенна.

Для примера Карамышев привел город Липецк, где введена дифференцированная оплата проезда: если оплачиваешь его безналичным способом, то стоимость билета выходит дешевле.

- Поэтому будем также рассматривать такой вариант, изучать лучшие практики, чтобы принять верное решение. Те, кто занимаются перевозками, говорят, что у нас тариф низкий. Население жалуется, что высокий. А для того чтобы понять экономику, нужно четко знать, сколько пассажиров проехало, сколько получило предприятие и выйти на самый оптимальный тариф, который устроит и население, и перевозчика, - резюмировал мэр Курска.

Отметим, терминалы для безналичной оплаты проезда в ближайшем будущем появятся во всем общественном транспорте Курска, в том числе и в частном.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть