В Курске и области широко отметят День физкультурника

06.08.2019, 14.00

10 августа 2019 года в России отмечается государственный праздник - День физкультурника, которому в нынешнем году исполняется 80 лет.

О том, какие мероприятия ожидают жителей Курска на состоявшейся сегодня в Доме журналиста пресс-конференции рассказали председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области олимпийская чемпионка по фехтованию Евгения Ламонова, начальник управления молодёжной политики, физической культуры и спорта города Курска Игорь Колышев, директор областного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки» Вячеслав Харитонов, главный судья соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» Сергей Ярошенко.

Как отметила Евгения Ламонова, спортивный комитет региона вместе с Администрацией Курской области подготовили для курян праздничный подарок. 10 августа в областном центре будут открыты три спортивные площадки. В 13.00 во дворе домов по проспекту Энтузиастов, 3-5 пройдёт праздник открытия новой спортивной площадки, на которой заниматься смогут как юные, так и взрослые жители Северо-Западного района. А в 15.40 на Боевой даче откроют площадки для стритбола и воркаута.

А начнётся День физкультурника в Курске в 8.00 в парке имени 50-летия ВЛКСМ на Боевой даче, где пройдёт утренняя зарядка «Время активных». Там же в 8.30 стартует легкоатлетический кросс.

А в 10.00 в Детском парке на обновлённых площадках начнутся Всероссийские массовые соревнования по стритболу «Оранжевый мяч». Как рассказал Сергей Ярошенко, соревнования в этом году пройдут по правилам ФИБА, а участвовать в турнире могут все желающие. Все команды будут разбиты на пять возрастных категорий: 2007 г.р. и младше, 2005-2006 г.р., 2003-2004 г.р., 2001-2002 г.р., 2000 г.р. и старше (как среди мужчин, так и среди женщин). Игры будут проходить одновременно на восьми площадках.

Всем участникам соревнований необходимо обязательно иметь допуск врача и медицинскую страховку. Комиссия по допуску будет работать 8 и 9 августа на стадионе «Трудовые резервы» (Северная трибуна, справки по телефону 730-721), а также на месте проведения соревнований 10 августа с 8.00. В Курской области соревнования «Оранжевый мяч» проводятся с 2006 года, и на них традиционно заявляется порядка 700 участников.

В 11.00 в парке имени 50-летия ВЛКСМ на Боевой даче впервые в Курске стартует региональный этап Всероссийского фестиваля детского дворового футбола. На соревнованиях первого этапа в 22 районах области определились восемь лучших команд, которые разыграют единственную путёвку от нашего региона на Всероссийский финальный турнир, который пройдёт в Санкт-Петербурге.

В14.00 на Театральной площади начнётся спортивный праздник «Территория силы». На одной из площадок пройдут соревнования по боксу, кикбоксингу, смешанным единоборствам, на другой - по функциональному многоборью. Мастер-класс по этой дисциплине даст популярная журналистка и телеведущая, генеральный продюсер федерального спортивного телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки.

В 15.00 в парке имени 50-летия ВЛКСМ на Боевой даче стартует фестиваль «Зона газона - здоровый пикник». Для всех желающих будут работать более 30 площадок. А в 16.00 начнётся лекция Тины Канделаки о том, как надо мотивировать себя к здоровому образу жизни. Программа фестиваля продлится до 19.00.

Гармонично в программу Дня физкультурника впишется футбол. Матч 7-го тура Олимп-Первенства России среди команд клубов ФНЛ сезона-2019/2020 между курским «Авангардом» и московским «Спартаком-2» пройдёт на стадионе «Трудовые резервы» и начнётся в 18.00.

Вдень физкультурника в городах и районах Курской области пройдут соревнования по футболу, волейболу, русской лапте, городкам, дартсу, настольному теннису, лёгкой атлетике, шахматам и шашкам, армспорту, спортивному туризму, а также семейные старты и эстафеты, выполнение нормативов ГТО.

11 августа в Курчатове впервые в Курской области пройдут соревнования по триатлону. Предшествовать им будут легкоатлетические забеги на 500 и 1000 метров среди детей не старше 12 лет, которые начнутся в 9.00. В 9.40 состоится торжественное открытие соревнований по триатлону, а сами соревнования стартуют в 10.00. Участникам в непрерывном режиме предстоит провести заплыв на 750 метров, велогонку на 20 километров и легкоатлетический забег на 5 километров.

***

Сразу после пресс-конференции корреспондент ИА «Kurskcity» пообщался с Сергеем Ярошенко, который является также главным тренером мужской баскетбольной команды «Русичи», которая в октябре после годичного перерыва снова примет старт в чемпионате России в Суперлиге 2.

Сергей Сергеевич рассказал, что учебно-тренировочный сбор уже начался, по традиции он проходит в посёлке Прямицыно Октябрьского района и в спортивном комплексе баскетбольного клуба «Русичи» имени С.А. Ярошенко в посёлке Аккумулятор Курска.

По предварительным данным, чемпионат России в мужской Суперлиге 2 стартует 13 и 14 октября, и «Русичи» свои первые матчи сыграют в гостях против БК «Тамбов». Вопрос о кадровом усилении команды, по убеждению Сергея Ярошенко, актуален и должен решиться в ближайшее время, когда окончательно прояснятся все вопросы по клубному бюджету.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть