Курский завод делал сливочное масло из просроченного сырья

05.08.2019, 16.47
Фото: moika78.ru


Во время внеплановой проверки склада ООО «Торговый Дом «Белая птица - Черноземье +», расположенного на Льговском повороте, представители Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявили сразу несколько нарушений.

- Во время проверки в холодильном цехе обнаружили 131,8 тонны молочной продукции с истекшим сроком годности, - рассказали в пресс-службе ТУ Россельхознадзора. - У некоторых ее видах и вовсе можно было наблюдать признаки развития плесневелых грибов и гнилостных бактерий.

Также на складе обнаружили масло, которое ввезли на территорию РФ незаконно.Не было у представителей завода и ветеринарных сопроводительных документов на продукцию.

В итоге, все недоброкачественное сливочное масло утилизировали.

- Управление Россельхознадзора направило административное дело в отношении данного общества в суд для приостановления деятельности - пояснили в пресс-службе. - Решением суда от 02.08.2019 ООО «Торговый Дом «Белая птица-Черноземье+» признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде приостановления деятельности складского холодильного цеха сроком на 15 суток.

По словам специалистов, на территории Курской области уже не раз выявляли цеха по производству топлёного масла, использующие в качестве сырья просроченную или обезличенную продукцию.

Так, за последние полтора года к административной ответственности за нарушение технических регламентов ЕАЭС, выпуск в обращение фальсифицированной и недоброкачественной молочной продукции привлекли пять хозяйствующих субъектов - ИП Косиняев А.А., ООО «Мегатрейд», ООО «Орловский сыр», ООО «Транзит», ИП Товмасян Г.Г. Из оборота изъяли и утилизировали больше  67 тонн молочной продукции и сырья.

- Исходя из географического положения ООО «Торговый Дом «Белая птица - Черноземье +», а также схожести молочных продуктов, обнаруженных на складе общества и в цехах вышеуказанных хозяйств, можно предположить, что этот склад накапливал продукцию с истёкшим сроком годности, которую использовали в качестве сырья для производства топлёного масла - сообщили сотрудники пресс-службы ТУ Россельхознадзора. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть