Почему в курских поликлиниках большие очереди

05.08.2019, 15.22 -
Фото из открытых источников

За талонами ко многим специалистам курских медицинских учреждений собираются огромные очереди. Зачастую чтобы попасть к нужному врачу, необходимо занимать очередь с восходом солнца. И такая картина, между прочим, во многих российских регионах.

«Дефицитные» врачи

Однако мы попытались разобраться, что же все-таки происходит в этой важнейшей отрасли в Курской области. С вопросом, каких именно врачей не хватает на сегодняшний день в нашем регионе, мы обратились в областной комитет здравоохранения.

Как сообщили нашему агентству в ведомстве, на данный момент в Курской области наблюдается дефицит врачей скорой медицинской помощи, анестезиологов-реаниматологов, врачей клинической лабораторной диагностики, педиатров и терапевтов участковых. Если говорить о средних медработниках, то следует отметить нехватку фельдшеров скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов.

Кто рано встаёт, тот талон достаёт?

В нашу редакцию особенно много жалоб поступает на городскую поликлинику №5. Наши читатели рассказывают, как для того чтобы попасть на прием к нужному врачу, приходится занимать очередь в буквальном смысле слова ни свет ни заря. В комитете здравоохранения Курской области прокомментировали это следующим образом:

- Ажиотаж с «отсутствием талонов» и занятие очереди в «4-5 утра» это инициатива пациентов. Количество свободных талонов к узким специалистам первичного звена всегда достаточное. Запись на повторный прием и на первичный прием к врачам-специалистам осуществляется с рабочего места врача в кабинете (на приеме) в присутствии пациента.

Тем не менее люди говорят, что даже если придешь за талоном рано утром, нет гарантии, что он тебе достанется. Возможно, что кадровый дефицит дает о себе знать. Да, это в некотором роде оправдание для медучреждений, но от этого курянам никак не легче .

Как пытаются решить кадровый вопрос

В областном комитете здравоохранения рассказали, что им подготовлена программа, направленная на укрепление медицинских кадров региона, которая включена в государственную программу «Развитие здравоохранения Курской области».

Цель данной программы — совершенствование и перспективное развитие обеспеченности системы здравоохранения региона высококвалифицированными медицинскими кадрами, позволяющими реально выполнять естественно убывающие кадры и обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь.

Есть еще и региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Его цель — ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях Курской области, в первую очередь оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Среди программных и проектных мероприятий областной комитет здравоохранения называет также такие программы, как «Земский доктор» и «Земский фельдшер», заключение договоров о целевом обучении, осуществление компенсационных выплат за оплату коммунальных услуг сельским медикам.

Госуслуги помогут. Но не всегда

И вновь возвращаясь к теме очередей, которые, судя по всему, искоренить в ближайшей перспективе не видится возможным. Слишком много «но». И даже популярный сегодня портал Госуслуг не всегда помощник в этом деле.

К сожалению, далеко не ко всем медицинским специалистам можно записаться через Госуслуги, и именно по этой причине пациенты вынуждены выстаивать огромные очереди в регистратуре.

Как пояснили в областном комитете здравоохранения, в соответствии с Письмом Минздрава России от 10.08.2012 «О направлении временного порядка ведения информационной системы "Запись на прием к врачу в электронном виде"» обязательными к размещению на портал Госуслуг должны быть записи к следующим специалистам: терапевт участковый, педиатр участковый, врач общей практики (семейный врач), стоматолог, акушер-гинеколог.

Письмом Минздрава России от 30 марта 2018 года рекомендовано было обеспечить размещение на портале Госуслуг расписание таких врачей, как хирург, детский хирург, офтальмолог, отоларинголог, психиатр детский (подростковый), фтизиатр, психиатр-нарколог.

Однако в связи с неполной укомплектованностью и высокой загруженностью запись к некоторым узким специалистам может временно не осуществляться. Так, например, по этой причине в вышеупомянутой поликлинике №5 г. Курска не предоставлялась запись к врачам-отоларингологам через Госуслуги. С 13 июня 2019 года возобновилась запись в электронном виде к лор-врачам.

А вот с сосудистым хирургом в этой поликлинике настоящая проблема. В учреждении ведет прием всего один врач-сосудистый хирург, который при этом работает на 0,25 штатной ставки и является сотрудником кафедры хирургических болезней КГМУ. При наличии одной ставки сосудистого хирурга занято 0,25 ставки внешним совместителем. И получить направление к данному специалисту можно только от терапевта или хирурга.

Непросто попасть и к врачу-онкологу. Как пояснили в комитете здравоохранения Курской области, по состоянию на 7 июня 2019 года в поликлинике №5 при наличии трех ставок врачей-онкологов по штатному расписанию работает всего один специалист. Запись к нему также осуществляется через специалистов первичного звена.

Нетрудно понять: чтобы попасть к нужному врач, необходимо вначале достать талон к врачу первичного звена (обычно к терапевту), отсидеть в очереди, чтобы попасть к нему на прием, далее получить талон к нужному вам узкому специалисту и уж потом направиться к нему. Стоит ли говорить о том, что даже если вы придете ко времени, указанному в талоне, вероятность того, что зайдете в кабинет врача строго по часам очень низка. Поэтому надо приготовиться к тому, что в поликлинике проведете доброе количество времени. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Врач - 05.08.2019, 17.30 -
Потому что зарплаты на эту вашу ставку хватит на проезд с работы и на работу, ну и маленький пирожок. Зарплата падает...наулучшали..
Администрация - 05.08.2019, 15.47 -
Ответ : потому !

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть