В Курске возместили деньги на проезд для лечения ребенку-инвалиду

05.08.2019, 12.32
Фото из открытых источников

В прокуратуру Сеймского округа обратились родители ребенка-инвалида. Они пожаловались, что комитет социального обеспечения Курской области отказывается возмещать стоимость проезда к месту лечения и обратно.

Установлено, что в конце 2017 года семилетний ребенок, являющийся инвалидом, был направлен в Москву для лечения за счет средств федерального бюджета.

Билеты для ребенка и матери, которая сопровождала его, были приобретены за личные средства. Затем мальчика направили на санаторно-курортное лечение, проезд также был оплачен родителями.

По возвращении мать несовершеннолетнего обратилась в комитет социального обеспечения с заявлением о возмещении понесенных затрат. Однако ей было отказано из-за передачи полномочий по предоставлению мер соцзащиты инвалидам в Курское отделение Фонда социального страхования.

Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством возмещение расходов по оплате проезда Фондом социального страхования не предусмотрено.

Прокурор направил в суд заявление о взыскании с Комитета социального обеспечения Курской области денежных средств, затраченных на проезд к месту лечения и обратно ребенка-инвалида и его сопровождающего. Требования прокурора удовлетворены. В адрес ребенка будут перечислены 22 тысячи рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть