Курским собственникам страховка обойдется дешевле

02.08.2019, 14.55
Фото: calculator-ipoteki.ru

В пору, когда в СМИ появляются тревожные сообщения об очередном пожаре, наводнении или урагане, все больше собственников задумываются о том, как обезопасить свое жилище. И страховка в этом вопросе - первое, на что надо обратить внимание рачительным хозяевам.

4 августа вступит в силу закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Жители регионов, в которых разработали программы страхования жилья, получат государственные гарантии полного возмещения его стоимости, при этом стоимость страховки от чрезвычайных ситуаций и бытовых рисков составит около 150-200 рублей в месяц.

- Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций  наделяет регионы правом разработать свои программы страхования, - заявили в  пресс-служба Всероссийского союза страховщиков, РСА и НССО - Конкретный состав рисков, наиболее актуальный для данного региона, региональные власти могут выбрать самостоятельно.

Платежи за страхование планируют включать в платежки жилищно-коммунальных услуг, поэтому собственник сам сможет решить, оплачивать страховку или вычеркнуть ее из платежки.

- Это поможет снизить стоимость страхования: если обычный полис добровольного страхования жилья для стандартной квартиры обходится в 5-7 тысяч рублей в год, то страхование жилья по региональной программе будет обойдется  в 150-200 рублей в месяц или 1800-2400 рублей в год - сообщил президент ВСС Игорь Юргенс. - Минимальный набор рисков - страхование исключительно от чрезвычайных ситуаций и вовсе составит  300-350 рублей в год, - отметил он.

Сейчас определили 14 “пилотных” регионов, где страховые программы запустят в первую очередь - Московская область, Санкт-Петербург,  Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Белгородская и Омская области, а также Забайкальский, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Хабаровский края. 

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть