На Курском заводе АПЗ-20 силовики в масках провели обыски

31.07.2019, 20.35
Фото: sekunda.media

Ранним утром 31 августа на курском «АПЗ-20» появились силовки, сообщает портал "Секунда". Очевидцы говорят, что все напоминало кадры классического боевика — люди в черных масках бегали по зданию  и сгоняли людей в кабинеты. Все это изрядно напугало сотрудников предприятия.

- Наши женщины сидели в кабинетах и не понимали, почему их держат взаперти и что вообще происходит, - поделился один из работников завода.

Ситуация усугубилась еще и тем, что,прибывшего на предприятие,адвоката просто вытолкали в коридор. Как выяснилось позднее, к некоторым из работников  силовики нагрянули еще раньше, прямо домой — с обысками. Такой "поворот" окончательно запутал перепуганных людей.

Не внес ясности и последовавший приезд следователей. На все вопросы сотрудников завода они отвечали предельно лаконично:

- Нам сказали, что обыски ведутся в рамках возбужденного уголовного дела по ч.1 ст. 215 УК РФ - прекращение или ограничение подачи электрической энергии, - рассказала пресс-секретарь завода Ангелина Куркина . - Непонятно только, причем тут мы — завод по производству подшипников и торговый дом КПК. Никакого предварительного следствия, никаких повесток в СК, ничего...   Нам сложно понять, из-за чего на предприятии с самого утра работает ОМОН, как будто речь идет о серьезном преступлении. И если это действительно так, то нам хотелось бы знать, в чем нас обвиняют.

Когда о случившемся стало известно интернет-общественности, пользователи выдвинули предположение, что на завод таким образом оказывают давление Информационное агентство «Секунда» предположила, что захват завода ОМОНом и утренние обыски связаны с  рабочим совещанием в мэрии Курска, которое прошло накануне.  На нем  присутствовал начальник котельной АПЗ-20. 

- Прямым текстом на совещании было сказано, что надо принудить передать "АПЗ-20" котельную другому эксплуатанту, - цитирует пресс-секретаря "Секунда". - Сейчас она находится в аренде у предприятия, более того,  нам принадлежит доля собственности в размере 30%, еще 70% - у области. Котельную мы арендовали на 25 лет, из которых прошло 10. Разорвать договор аренды сейчас нет ни одного основания. Только во время подготовки котельной к грядущему отопительному сезону мы вложили в ее реконструкцию 30 млн рублей при полном согласовании с областной администрацией. И теперь мы слышим, что котельную у АПЗ-20 надо забрать. И передать кому, извините?

Сотрудники завода "АПЗ-20" единодушны в плане оценки происходящего:
- Мы не можем не связывать вчерашние слова в мэрии с тем, что сегодня с утра к нам на предприятие врывается ОМОН, - говорят они — И пока президент призывает не кошмарить бизнес, на нас оказывают давление классическими методами из 90-х. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть