Курская медовая ярмарка соберет пасечников региона

31.07.2019, 17.24
Фото:http://vbryanske.com/

10 августа  в Курске начнется ежегодный «медовый» марафон: стартуют сезонные ярмарки меда. Каждую субботу и воскресенье на протяжении трех недель возле крупных торговых центров и рынках города можно будет приобрести «сладкий товар» пасечников области.

В преддверии ярмарок мы проводим мониторинг цен на продукцию медовиков с тем, чтобы цены на ярмарке были приемлемые, - рассказал  председатель Комитета промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области Михаил Аксенов. - Мы устанавливаем рекомендуемую цену, она зависит от сорта меда.

По словам специалистов, за последний год цена за литр меда осталась на прежнем уровне и составила 230 рублей за литр. Гречишный и акациевый мед будет стоить дороже.

По предварительным прогнозам, в ярмарке поучаствуют около сотни продавцов. Уже зарегистрировали больше 20 районов.

- Все исследования меда будут проводиться бесплатно, - рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Курской области Сергей Турнаев. - Мы будем исследовать мед на наличие фальсификата. Если будут заявляться пчеловоды из районов, пострадавших во время обработки полей ядохимикатами, то дополнительно еще проверим на наличие фосфоорганических соединений.

Для удобства самих пасечников ярмарку оснастят мобильной лабораторией. На ней проверят продукт тех участников, которые не успели во время зарегистрироваться.

Недобросовестных продавцов, рискнувших развернуть торговлю  медом на стихийных местах, привлекут к административной ответственности.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть