Куряне жалуются на состояние водяной мельницы

31.07.2019, 09.20
Фото читателя

Пока в Курской области думают, как сделать регион привлекательным для туристов из других регионов и разрабатывают бренды районов, мы можем потерять то, что есть. Речь идет о водяной мельнице, что стоит на реке Крюк в селе Красниково Пристенского района.

Вот что рассказала наша постоянная читательница про то, как одно из самых красивых и самобытных мест Курской области приходит в упадок.

- В последний раз были здесь четыре года назад. За это время место окончательно пришло в упадок. Туалета здесь так и не появилось. Везде мусор. Раньше была раковина, но, видимо, ее убили. Осталась колонка, но воды в ней, конечно же, нет. Сама мельница заросла бурьяном. Хотели посидеть отдохнуть. Местный житель сказал, беседка занята, «вон там можете есть». «Вон там» - это какой-то убитый, сколотый из досок стол. Даже урны нет. А народ едет. Пока мы были там, приехали две машины - семьи с детьми. Позитивные сдвиги тоже есть. Все-таки потратились на знак на главной дороге и подстригли (а может, это коровы ее съели?) траву на въезде. Хочется верить, что такое самобытное место доведут до ума, и оно станет одним из самых узнаваемых в области, - поделилась читательница.

Кстати, о том, что территорию вокруг мельницы нужно развивать, писал на своей странице ВКонтакте врио губернатора области Роман Старовойт.

- Здание-музей и территорию вокруг будем развивать. Поручил областному комитету по культуре разработать проект и подать заявку на президентский грант. Департамент экологической безопасности займётся очисткой реки - они подготовят необходимые документы для получения федерального финансирования. После этого мельница сможет снова молоть муку. Как 150 лет назад, - рассказал подписчикам врио губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть