В Курской области без аукциона сдали в аренду гостиницу

26.07.2019, 12.04
Фото KURSKCiTY

О нарушении антимонопольного законодательства УФАС по Курской области узнали из следственных органов. В ходе проверки выяснилось, что  администрация Мантуровского сельсовета передала в аренду частной компании (ООО «ЖКХ с. Мантрурово») без торгов и получения согласования антимонопольного органа здание гостиницы площадью более 450 квадратных метров.

Ранее здание гостиницы без соблюдения предусмотренного законом порядка было передано в аренду ООО «ЖКХ с.Мантурово» в сентябре 2008 года. Затем договора аренды ежегодно пролонгировались и каждый раз без проведения конкурсов.  Антимонопольщики посчитали, что передача муниципального имущества без торгов конкретному хозяйствующему субъекту ограничила доступ других компаний к возможности управлять данным объектом.

Также, подобные действия не позволяют определить стоимость аренды имущества при конкурентной борьбе. В результате сельсовет терял дополнительные денежные средства в бюджет в виде арендной платы.
 
Решением  Курского УФАС 24 июля 2019 г. Администрация Мантуровского сельсовета  была признана нарушившей ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции». Для должностного лица органа местного самоуправления, виновного в нарушении антимонопольного законодательства предусмотрен штраф в размере от 15 до 50 тысяч рублей.

Следует добавить, что по информации KURSKCiTU зданию гостиницы уже много лет. Оно давно требует капитального ремонта. Местные власти и рады бы провести аукцион и сдать гостиницу надежному инвестору, но желающих в сельской глубинке не находиться. На сайте сельской администрации есть документы, подтверждающие, что, например, 9 апреля 2019 году и ранее здание выставлялось на аукционы, но арендаторов не нашлось. А «ЖКХ с. Мантуров» хоть как-то поддерживает жизнь в пустующей гостинице, в которой уже давно забыли, что такое постояльцы. Так где же здесь конкуренция при торгах?

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть