О чем говорили на совещании с участием Дмитрия Медведева в Курской области

23.07.2019, 11.02
Фото пресс-службы областной администрации

Накануне в Курской области завершилось совещание с участием Премьер-министра страны Дмитрия Медведева, министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, вице-премьера Алексея Гордеева, глав регионов. Главное темой совещания стало увеличение экспорта сельхозпродукции.

Открывая совещание, Медведев отметил, что отечественные сельхозпроизводители могут и хотят выходить на зарубежные рынки. Сейчас Россия входит в лидеры по экспорту зерна. Наш регион приложил к этому немало сил. К слову, сбор урожая уже стартовал. На сегодняшний день, несмотря на погодные условия, обмолочено 20 процентов урожая.

- Сегодня акцентируем внимание на увеличении экспорта продукции сельского хозяйства. Очень важное направление, потому что агропромышленный комплекс растёт быстрыми темпами. Это видно невооружённым взглядом. В Курской области агропромышленный комплекс очень неплохо развит, есть большое производство зерновых, кормов, а также производство и переработка молока и мяса, - отметил Премьер-министр. 

Расширяется география экспорта. Сейчас российская продукция поставляется в том числе на азиатский рынок. В планах - укрепление позиций и выход на страны африканского континента.

- К 2024 году экспорт сельхозпродукции планируется увеличить до 45 млрд долларов, то есть в два раза. Специалисты проанализировали потенциал областей и оценили вклад каждого региона в рост экспорта сельхозпроизводства, - подчеркнул Патрушев.

В рамках федеральной программы «Экспорт продукции» в Курской области создана прогрмамм региональная. К 2024 году экспорт планируется увеличить до 282 млн долларов. В приоритете - зерновые и масленичные культуры. На 60 процентов увеличат посевы сои. На сегодняшний день наш регион полностью обеспечивает себя мясом птицы и свининой. Продукция отгружается и в другие регионы. 

На совещании прозвучало предложение изменения методологии учёта экспорта сельхозпродукции из регионов. Об этом упомянул Дмитрий Патрушев. Поддержал его и Роман Старовойт.

- В прошлом году прямой экспорт зерна из Курской области составил 420 тысяч тонн. 1.5 млн тонн зерна было экспортировано из портовых городов и учтено, как вывоз из других регионов, - рассказал глава области.

Также для увеличения экспорта предложено активизировать работу по маркетингову продвижению аграрной продукции. Эта практика доказала свою эффективность во всех крупных странах.

Во время рабочего визита в Курскую область Дмитрий Медведев ознакомился с состоянием регионального АПК на примере предприятия «Комби-Линец». Премьер-министру рассказали о работе комбикормового завода и элеватора, представили сельхозтехнику, работающую в полях региона.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть