Курских пчел убили аналоги боевых отравляющих веществ

20.07.2019, 18.35

Начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев на совещании по проблемам пчеловодов в региональной администрации озвучил название вещества, ставшего причиной гибели пчел – это фосфорорганические соединения.

- Мы проинформировали Минсельхоз о сложившейся ситуации, указали количество погибших пчелосемей. Причина гибели – фосфорорганические соединения. На сегодняшний день проверили все из 872 проб. Исследования показали, что 601 проба – положительная, - доложил Сергей Турнаев.

Справка KURSKCiTY. История возникновения токсических свойств фосфорорганических соединений (ФОС) восходит к началу ХХ века. Изначально их разрабатывали как боевые отравляющие вещества (напомним, в 1938 году в Германии на их основе был синтезирован отравляющий газ зарин). В конце Второй мировой войны были сделаны промышленные установки по синтезу первых пестицидов.

В сельскохозпроизводство они были введены с 1965 года взамен персистентныx и низкоэкологичных ДДТ, гексахлорана и других хлорорганических соединений. ФОС оказались просты в синтезе и высокоэффективны против насекомых. Увы, в том числе и против пчел.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть