Курян приглашают на День жатвы в "Хутор Песочное"

15.07.2019, 15.44
Фото из открытых источников

20 июля в 10.00 День Жатвы в Песочном. Фестиваль пройдет в этнографическом ландшафтном комплексе «Хутор Песочное». Это живописное место в последнее время стало одним из любимых уголком для отдыха не только для курян, но и жителей других регионов. Для них в субботу радушные хозяева подготовили уникальное мероприятие, которое позволит гостям побывать в дореволюциоонной России, окунутся в быт и обычаи далеких лет, узнать традиции наших предков. Вот что рассказал о предстоящем празднике директор комплекса Татьяна Сорокина:

- Время жатвы в русской деревне по другому называлось - страда.

Надо догадаться, что это означает. Но готовились к жатве как к большому празднику: с трепетом и торжественно. Одевшись в белые чистые одежды, шли с косами и серпами как на встречу с Богом - что же он сегодня даровал? И дарует ли он благодатную погоду, чтоб благополучно убрать урожай? Работа должна быть спорой, быстрой, чтоб успеть "выхватить" у природы эти дары.

И у нас, в Песочном, это праздничный рабочий день:

1. Готовим к жаркой работе косы, серпы, грабли.

2. Торжественно, с песнями и косами на плечо, выходим в житное поле.

3. Косим, жнем.

4. Собираем в снопы. Соревнуемся в увязке парадного снопа. Кладем крестцы. "Завязываем бороду".

5. Завтрак косаря в поле.

6. "Навиваем" воз со снопами и свозим с поля.

7. Молотьба. Параллельно в печке пекутся хлеба и парится кутья.

8. Деревенский летний обед.

Приглашаются гости, которые хотят принять участие в жатве.

Участники получают талон на бесплатный обед. Зрители покупают обед.

Начало мероприятия – 10:00. Хутор расположен в Медвенском районе. Телефоны организаторов мероприятия: 8 920 737 36 92.

К сведению, Фестиваль «День жатвы» входит в ТОП-200 лучших событийных проектов России и удостоен статуса «Национальное событие - 2019». 

Что из себя представляет "Хутор Песочное"

Устал от городской суеты? Надоел бесконечный шум и запах выхлопных газов? Тогда ты в нужном месте! Хутор «Песочное» — это уникальный в своём роде уголок Курской области! Уютные деревенские домики, живая природа, баня, чистый воздух, лес, пруд, лошади, музей и многое другое! Курский хутор «Песочное» — это уют, тепло, развлечение и отдых!

Хутор Песочное приглашает гостей – единомышленников, гостей – любителей деревенского быта, любителей природы и просто добрых людей, уставших от городской суеты.

Сегодня облик Песочного – это реставрированные деревенские дома. Дома историчны и сохраняют стиль русской деревни. Гостевых домов пять. В них может разместиться в целом до 38 человек – в каждом доме – от шести до десяти и более человек. Наряду с современным устройством быта в них можно насладиться чаем из самовара, теплым запахом русской дровяной печки и колоритом убранства, поспать на печке.

Здесь живые продукты и простые русские блюда. В хозяйстве Песочного – козы , куры и лошади лучшей русской и немецкой селекции: ганноверы, тракены, русский рысак и англо – арабский скакун. Есть большой огород. Летом здесь можно собирать травы, грибы, ягоды, можно посидеть с удочкой у пруда, приобщиться к хозяйству: заготавливать сено, пасти лошадей и коз, обучиться гончарному и ткацкому ремеслам.

На территории комплекса есть уникальный апи домик, где можно принимать сеансы апитерапии - набраться сил с помощью умиротворенного жужжания пчел, которые находятся под лежаками домика, но в помещение не проникают. Место действительно уникальное. Кстати, экология здесь нетронута современными технологиями, и наличие пчел это еще раз подтверждает.

Здесь можно найти себе друзей – единомышленников по любви к Родине, можно встретиться с любителями русской, фольклорной песни, встретиться с творческими коллективами и самим поводить хороводы. Здесь любят бывать студенты, выпускники школ, артисты, патриоты русского уклада жизни.8 920 716 61 73.

 

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть