Всех членов НТС курского заповедника вызовут в суд и допросят

08.07.2019, 15.43
Фото ГТРК Курск

Об этом заявили в своем ходатайстве адвокаты потерпевших. Напомним, скандал с курским заповедником им. Алехина рассматривают в суде. Отказы заповедника в согласовании регистрации жилых домов незаконны — пытаются доказать собственники новостроек в коттеджном поселке под Курском. 

Заповедник считает, что землю, выделенную в 2009 году в охранной трехкилометровой зоне под строительство жилых домов администрация выделила незаконно, и отказывается согласовывать регистрацию. Сотни людей, купивших участки и построившие дома, теперь не могут их оформить в Росреестре. Свои решения заповедник обсуждает на своем научно-техническом совете (НТС).

Курян защищают московские адвокаты

В ходе одной из встреч врио губернатора Курской области Романа Старовойта с жителями деревни Кукуевка представители адвокатского сообщества приняли предложение и выразили готовность бесплатно в рамках PRO BONO представлять интересы собственников жилых домов в судебных спорах с администрацией заповедника.

Представители Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнёры» выступили на первом заседании о признании незаконным отказа ФГБУ «ЦЧ  ГПБЗ им. В.В. Алехина» в согласовании хозяйственной деятельности, строительства жилых и домов и возможности их регистрации.

Юристка — не ботаник

26 июня 2019 года в Курском районном суде состоялось четыре заседания по проблемам заповедника. На них адвокаты потерпевшей стороны доказали, что в состав НТС входят непрофессионалы.

Например, представитель заповедника в суде, юрисконсульт Борзенкова М.Л., которая тоже входит в состав  НТС, мотивировала отказы в согласовании тем, что жилые дома оказывают антропогенное воздействие на окружающую среду заповедника. Но на вопрос адвоката потерпевших: «Что такое антропогенное воздействие,  в чем оно выражается в результате эксплуатации жилого дома?» Борзенкова М.Л. ответить не смогла, уточнив, что не является квалифицированным специалистом в данном вопросе.

Всё валят на директора

Также в суде представитель заповедника, увидев, что адвокаты доказали, что состав совета незаконный, пояснила, что окончательное решение выдать согласование или нет, принимает директор, а НТС является консультативным органом. На что московские адвокаты предъявили протокол заседания с решением не согласовывать регистрацию дома, подписанный членами совета. Также юристы заявили ходатайство о вызове в качестве свидетелей всех участников НТС, которые присутствовали на своем заседании 25 апреля этого года, указанное ходатайство принято судом к рассмотрению и будет разрешено после предоставления полного текста протокола от 25.04.2019 года.

Ход заседания комментирует представитель Коллегии адвокатов г. Москвы Александр Терновцов.

- Позиция заповедника непоследовательна и противоречива. Так, в суде они ссылаются на антропогенное воздействие со стороны жителей возведённых домовом, а в обжалуемых отказах упоминания об этом нет. Члены НТС утверждены были Минприроды в 2016 году, их полномочия истекли в 2018 году - в этой части представитель заповедника ссылается, что новый состав совета на 2019 год был утвержден только приказом директора заповедника и не согласовывался с Минприроды РФ, хотя это явно противоречит законодательству, - говорит адвокат, кандидат юридических наук Александр Терновцов. - И если это подтвердится, нужно ставить вопрос об отсутствии вообще каких-либо полномочий у НТС рассматривать поступившие от людей заявления, а все отказы являются незаконными в силу только этого обстоятельства. Мы видим, что позиция представителей заповедника подстраивается под возражения со стороны жителей и явно указывает на желание избежать ответственности. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (10)
Михаил - 31.07.2019, 22.38 -
Что за гнилые адвокаты: хотели публично унизить и опустить НТС, а после предлагают заключить мировое соглашение?! А в следственном комитете, где идёт следствие по незаконной выдаче разрешений администрацией курского района , интересы жителей д. Кукуевка, хоть кто-нибудь представляет?! Или скорее эти адвокаты представляют интересы администраций перед жителями д. Кукуевка, что бы их успокаивать перед выборами.
Саша - 11.07.2019, 18.11 -
А заметьте, заповедник то не хочет сносить построенные дома. Действительно, видимо все упирается в нераспроданные участки, которые стоят денег. Вот и давят заказными статьями и хотят чёрное за белое выдать. Спасибо беспринципному колоективу заповедника, который не побоялся и защищает нетронутые уголки природы. А может авторов статьи и юристов и спонсируют продавцы заповедных земель?!.
Редакция сайта - 12.07.2019, 05.58 -
Уважаемые защитники заповедника, редакция 10 июля предложила руководству заповедника выступить со своими комментариями о судебных процессах и ситуации по буферной зоне. Обещали ответить. Ждем статью для публикации. Так что разговоры о заказным материалах бездоказательны.
Иван - 11.07.2019, 18.01 -
Если бы хотели что то сделать, то уже бы митинги проводили перед администрацией, а не баннеры по городу вешать, на видеообращении прикрываетесь пенсионерами, детьми и инвалидом. Да там у каждого по две машины перед домом-новая долина нищих. Видимо на волне бума понакупили участков на продажу, что теперь пытаются с помощью администрации их отстоять.
Колян - 11.07.2019, 14.24 -
Какой ужас... Бедные люди эти жители поселка, жертвы бюрократии, я и не представлял что такое может быть. Держитесь я верю что власти разберутся в этом
Эколог - 11.07.2019, 13.26 -
При съезде в поселок новостроек с объездной возле дач появилась мусорная куча. Стихийные свалки идут вдоль дач через грунтовую дорогу. Судя по мусору (старые рамы, унитазы, остатки консерваций, обрезанные ветки старых деревьев, это не люди с новостроек, а дачники гадят в буферной зоне. Где хваленые защитники природы? Поймали хоть одного нарушителя? Оштрафовали председателя садового товарищества, главу администрации Новопоселеновки Бирюкова? Вот и молчите, у вас под носом горы мусора растут, а вы по научным советам всё заседаете. Ждете пока Старовойт вам пенделя даст?
Сторонний Наблюдатель - 11.07.2019, 12.50 -
Страшно читать комментарии некоторых профи - Алексеев, Иванов, ААА)). Они, не вникая в ситуацию, готовы лишь выражать свою зависть в отношении людей, которые трудятся и строят себе дома, пока все остальные комментируют их проблемы, не обладая способностями даже разобраться в сложности ситуации. Прежде чем выражать свое мнение, следует не только изучить проблему, но и попытаться (что явно не у всех получится) поставить себя на место людей столкнувшихся с огромным и неповоротливым бюрократическим аппаратом нашего государства, оставшегося в некоторых ведомствах в наследство еще с советских времен, когда интересы "большинства", состоящего из бездельников, кричащих давайте все заберем у соседа и поделим (а в реальности пропьем) ставились выше прав отдельного человека. Зависть дело не только неблагодарное, но еще и причиняющее огромный вред людям, которые ее испытывают, она съедает их, делает больными, что прослеживается в написанном - "хайп", "дома под снос", "достали коттеджи".
Диана - 11.07.2019, 12.24 -
Добрый день! Хочу пояснить по поводу работы адвокатов.Мы обратились в суд сами,одни,изначально без адвокатов,когда поняли,что без них не справимся,обратились за помощью.Естественно бесплатно ни кто бы не работал,это все понимают и масштаб проблемы на тот момент,когда все это начиналось,ни кто не понимал до конца,ни мы ни адвокаты.Заседаний первой инстанции было очень много и нервов много,и экспертизу заказывали,которая тоже стоит денег,и суд первый в итоге мы выиграли.Это не маловажно для Верховного Суда,в который мы сейчас идем.А когда все поняли масштаб проблемы,что даже Старовойт быстро решить не может ее,адвокаты пошли на встечу людям,чтобы помочь! А не содрать с людей немыслемые деньги за свою работу.Покажите мне хоть одного адвоката в городе,который будет помогать людям сознательно бесплатно,тратить свое время и силы на это.Людям на встречу пошли,чтобы помочь,а вы пишите про какой то хайп.Эти адвокаты уже на хайпе и безнашей Кукуевки.Онисделали очень много,я им очень благодарна
Алевтина - 11.07.2019, 11.54 -
Комментарии - рука-лицо. Статья, конечно, написана для тех, кто хоть что-то понимает во всей этой ситуации и больше похожа на отчет по этапам суда. Сочувствую жителям Кукуевки, которые мало того, что лишены права собственности, так еще и огребают в интернете за разрушение заповедника и жадность((( Надеюсь, НТС/ наша областная администрация / суд/ адвокаты и прочие те, кто, сопричастен, найдут действительно подходящее и справедливое в такой ситуации решение. Кукуевцы, держитесь!
житель - 11.07.2019, 11.28 -
Уважаемый ААА! Как же заповедник абсолютно прав,если на территории заповедника,не в буферной зоне даже,строятся коттеджи "Березка". Им можно,а другим нельзя. Дачи рядом,еще ближе к заповеднику,чем поселок. Селиховы дворы тоже надо убрать,в буферной зоне. Так нет,привязались только к новой Кукуевке. Если такие защитники природы,то поднимайте вопрос об освобождении всей буферной зоны от жилых построек. Тогда будет справедливо. Люди последние деньги вкладывают - кто кредиты,кто материнский капитал,квартиры,а вы завидуете,откуда деньги. Когда каждый побудет в этой шкуре,тогда узнает.
Елена - 11.07.2019, 11.27 -
О каких заповедных землях идёт речь? Причем тут боевка и Моква!?земля на которой сейчас идёт застройка д. Кукуевка это были поля сельхоз назначения, которые распахивались и засаживались сельхоз культурами не одно десятилетие!!! О какой заповедной ценности или природной уникальности может идти речь на данном участке? И что за узкомыслие у людей - квартиру 2-3 комнатную купить это нормально, а дом построить который так же стоит, то сразу буржуи...блатные..откуда столько злости?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть