Глава Курской области проверил, как отремонтировали класс в нашумевшей 51-й школе

05.07.2019, 19.30 -
Фото ИА KURSKCiTY

Наш корреспондент вместе с главой региона Романом Старовойтом вновь побывал в школе №51 Курска. Цель визита — проверить, выполнено ли его поручение отремонтировать за счет бюджетных средств кабинет, в котором будут учиться первоклассники.

Как уже сообщало ИА KURSKCiTY, месяц назад 51-я школа оказалась в центре внимания местных чиновников. Теперь уже бывший директор требовала от родителей сделать ремонт в классе, где предстоит учиться их детям в новом учебном году. Запись разговора дошла до Романа Старовойта. Он лично осмотрел тот самый кабинет, пообщался с родителями и педагогами. Решение было принято однозначное — деньги на ремонт класса город находит, а руководителя школы снимают с занимаемой должности. Впрочем, уволилась после громкой истории она сама, но это уже неважно.

Сегодня врио губернатора вместе со своим заместителем по социальным вопросам Ириной Хмелевской, а также мэром Курска Виктором Карамышевым и председателем городского комитета образования Сергеем Белкиным оценил отремонтированный кабинет. Проделанной работой Старовойт остался доволен. Впрочем, как и родители будущих первоклассников. Класс действительно стал комфортным, красивым, современным. Остались детали — оформить стенды, повесить шторы. Но это уже детали, как говорится, основная работа проделана.

- Я надеюсь, этот случай даст сигнал всем моим коллегам, чиновникам Курской области. Хамское отношение к людям я воспринимаю как профнепригодность, - заявил глава региона.

Также он сказал, что попросил прощения у родителей за то отношение, которое к ним было проявлено со стороны руководства образовательного учреждения. К слову, предыдущий директор школы №51 Наталья Тойкер уволена. В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение этой вакантной должности.

- Надеюсь, что мои коллеги услышали меня, такого впредь не повторится, - выразил надежду Старовойт. - Даже если мы не можем решить какую-то проблему в одночасье, значит нужно человеческим языком, мотивированно, объяснить, что это сейчас сделать невозможно, но в такой-то промежуток времени мы предпримем все усилия, чтобы проблема была решена.

Он рассказал, что многочисленные обращения от родителей будущих первоклашек этой школы стали поступать к нему чуть больше двух месяцев назад. Смысл таков, что со стороны руководства образовательного учреждения с родителями ведутся разговоры в неподобающем тоне. Многих не устраивает состояние классов, где предстоит учиться их детям. И врио губернатора принял решение лично включиться в эту ситуацию.

Некоторое время, по словам Романа Владимировича, ему пришлось «поработать мэром».

- Теперь у нас появился Виктор Карамышев, я также прошу его, чтобы он включался в работу, - сказал Старовойт. - Уверен, он подхватит эту эстафетною палочку. И все проблемы подобного рода также надо будет решать в ручном режиме.

Таким образом, если в будущем возникнут подобные ситуации, а они, есть основания полагать, возникнут — многие школы сейчас находятся в плачевном состоянии, - следует обращаться к руководству города и области. Глава Курской области заранее извинился, что не всегда получается оперативно реагировать на сообщения от жителей нашего региона. В день в его соцести поступает более сотни обращений. Однако делается всё возможное для того, чтобы наладить механизм обратной связи. Например, открыт портал «Действуем вместе», где также можно оставить своё обращение.

- Если кто-то пытается выбить средства, если ставит условия какие-то, пожалуйста, незамедлительно сообщайте. В каждом отдельном случае такие моменты будем разбирать, - подчеркнул Старовойт.

Бесспорно, в сфере образования проблем немало. Однако, по словам главы региона, есть все шансы в ближайшую пятилетку решить основные: это строительство новых школ и ремонт старых, ликвидация второй смены и многие другие.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Елена - 06.07.2019, 07.42 -
Всем воздается по заслугам! Бывший директор пропускала свободно в школу родителей будущих первоклашек, а многодетной маме с больными ногами и маленьким ребенком запретила проходить и ждать среднего ребенка с занятия каратэ на скамейке ( это с учетом того, что ее старшая дочь учится в этой школе и на улице была зима, когда особо не погуляешь!) Как ответила директор:" Ничем не могу помочь!"
Оксана - 05.07.2019, 20.44 -
Это всё хорошо конечно... Родители молодцы, что не побоялись добиваться своей правды. Пример другим.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть